Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Афганистане стремительно сокращается площадь лесов

В Афганистане стремительно сокращается площадь лесов

03/02/2011 19:47 / 👁 2296 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесов в Афганистане стремительно сокращается, при нынешних темпах незаконной вырубки через 30 лет лесных массивов там не останется вовсе, говорится в сообщении пресс-службы Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) в связи со стартовавшим накануне Международным годом лесов. Природа Афганистана. Фото: http://www.fotoafghanistan.ru Природа Афганистана. Фото: http://www.fotoafghanistan.ru


В целях продвижения устойчивого управления и сохранения лесных ресурсов ГА ООН на 83-м пленарном заседании 20 декабря 2006 года объявила 2011 год Международным годом лесов.

Во времена правления в Афганистане последнего монарха Мохаммада Зихир Шаха (1933-1973 годы) площадь лесов, покрывавших восточные афганские провинции, составляла 450 тысяч гектаров. Сегодня от лесных массивов того времени осталось только 30% в провинциях Пактия, Пактика и Хост, отмечается в сообщении.

Хищническое истребление лесов в Афганистане продолжается, несмотря на то, что в 2006 году президент страны Хамид Карзай издал указ о полном запрете незаконной вырубки леса. В стране не проводится программа восстановления зеленых насаждений. Все это вкупе с непрекращающимся вот уже 30 лет вооруженным конфликтом привело к тому, что в исламской Республике сведены к минимуму остатки лесов, где произрастают сосна, гималайский кедр, можжевельник, грецкий орех и некоторые другие редкие виды деревьев.

Остатки лесов вырубаются местными племенами, которые воюют друг с другом за земли, где остались хоть какие-то зеленые насаждения. Остатки деревьев используются в качестве топлива и для нужд сельскохозяйственного производства, отмечает ООН.

Помимо того, что вырубка леса в Афганистане приводит к резкому ухудшению состояния окружающей среды и воздуха, хищническое истребление деревьев лишает крестьян доступа к чистой питьевой воде и создает угрозу схода с гор ничем не сдерживаемых селевых потоков, отмечается в сообщении.

По данным ООН, лесные ландшафты обеспечивают важные социальные и культурные ресурсы; на них основывается традиционный уклад жизни многих коренных народов.

Последние новости

Популярные новости