Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку по факту гибели свиней

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку по факту гибели свиней

02/02/2011 17:09 / 👁 1259 / Источник Генеральная прокуратура Российской Федерации / Поделиться:
Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга завершила проверку по факту гибели свиней в Красносельском районе города от африканской чумы свиней (АЧС).29 декабря 2010 г. на территории несанкционированной свалки в пос. Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области были обнаружены трупы 40 свиней. Генеральная прокуратура Российской Федерации. Фото: http://genproc.gov.ru Генеральная прокуратура Российской Федерации. Фото: http://genproc.gov.ru
Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга завершила проверку по факту гибели свиней в Красносельском районе города от африканской чумы свиней (АЧС).

29 декабря 2010 г. на территории несанкционированной свалки в пос. Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области были обнаружены трупы 40 свиней. Результаты экспресс-анализа показали, что смерть животных предположительно наступила от заболевания африканской чумой свиней.

Установлено, что мертвые туши были вывезены на свалку по указанию 69-летнего жителя поселка Володарский Красносельского района г. Санкт-Петербурга Николая Ильинского, который ведет подсобное хозяйство, в том числе выращивает свиней для последующей продажи в разделанном виде. В 20-х числах декабря 2010 г. произошел падёж животных, однако при визите к нему сотрудников ветеринарной службы и милиции по данному факту Ильинский полностью отрицал это факт.

При осмотре земельного участка и подворья Ильинского были обнаружены целые и разделанные туши свиней. По результатам исследования их образцов во всех тушах обнаружена ДНК АЧС.

В соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами при возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой, владелец животного обязан немедленно сообщить о возникшем подозрении в уполномоченные органы, изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились, прекратить убой и реализацию животных. Кроме того, граждане обязаны известить об этом ветеринарного специалиста в срок не более суток с момента их гибели.

Однако Ильинский скрыл от уполномоченных органов информацию о заболевании животных, в связи с чем был привлечен к административной ответственности.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия).

Последние новости

Популярные новости