Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Часть купола вулкана Шивелуч обрушилась от мощных выбросов пепла

Часть купола вулкана Шивелуч обрушилась от мощных выбросов пепла

02/02/2011 12:09 / 👁 1105 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несколько мощных пепловых выбросов на высоту до 6,5 километра привели к обвалу части купола камчатского вулкана Шивелуч, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Вулкан Шивелуч. Фото: http://dic.academic.ru Вулкан Шивелуч. Фото: http://dic.academic.ru
Несколько мощных пепловых выбросов на высоту до 6,5 километра привели к обвалу части купола камчатского вулкана Шивелуч, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров. С тех пор извержение продолжается с переменной силой.

"За последние сутки из кратера Шивелуча произошло несколько пепловых выбросов. Пепловые облака от них поднимаются на высоту от 5,5 до 6,5 километра", - сказал собеседник агентства.

По его словам, два наиболее мощных выброса привели к обвалу юго-западной части купола исполина, вызвав сход лавин раскаленных обломков.

На снимках из космоса отчетливо прослеживается термальная аномалия в районе активного купола Шивелуча. Сейсмостанции регистрируют локальные землетрясения в куполе исполина и непрерывное вулканическое дрожание. По данным специалистов, для населенных пунктов Камчатского края, ближайший из которых - поселок Ключи, вулкан в настоящее время опасности не представляет.

Однако существует вероятность пеплопадов: вулканический пепел, частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для авиации.

Последние новости

Популярные новости