Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за угрозы извержения вулкана власти Японии эвакуируют 1000 жителей

Из-за угрозы извержения вулкана власти Японии эвакуируют 1000 жителей

31/01/2011 14:47 / 👁 1050 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жителям города Такахару, расположенного на южном японском острове Кюсю, рекомендовано немедленно покинуть свои дома из-за угрозы извержения активизировавшегося вулкана Симмоэ. По мнению специалистов, в ближайшее время из его кратера возможен выброс лавы, который будет сопровождаться подземными толчками, оползнями и камнепадами. Из-за угрозы извержения вулкана власти Японии эвакуируют 1000 жителей. Фото: Вести.Ru Из-за угрозы извержения вулкана власти Японии эвакуируют 1000 жителей. Фото: Вести.Ru


Эвакуации подлежат свыше тысячи жителей города Такахару, непосредственно примыкающего к вулкану. С прошлой недели вулкана высотой более 1420 метров, расположенный на границе префектур Миядзаки и Кагосима, бомбардирует окрестности мелкими раскаленными камнями и выбрасывает тучи пепла. В понедельник власти рекомендовали местным жителям не приближаться к кратеру на расстояние менее 3 километров.

На прошлой неделе из-за густых выбросов пепла пришлось на время останавливать работу аэропорта в городе Миядзаки и прекращать движение по местным железнодорожным линиям. Ущерб нанесен посевам сельскохозяйственных культур на площади 7 тысяч гектаров. Выпадение пепла зафиксировано в 12-ти населенных пунктах. Ранее вулкан Симмоэ ранее считался спящим. Его последнее извержение произошло 189 лет назад, напоминает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости