Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два новых случая птичьего гриппа обнаружены в Японии

Два новых случая птичьего гриппа обнаружены в Японии

29/01/2011 18:24 / 👁 1046 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два новых очага заражения кур вирусом птичьего гриппа обнаружены в южной префектуре Миядзкаки, уничтожению подлежит 98 тысяч кур и бройлеров, сообщило информационное агентство "Киодо" в субботу.Это уже пятый случай заражения домашних птиц вирусом птичьего гриппа в префектуре Миядзаки с прошлой субботы. Птичий грипп. Фото: http://utro.ru Птичий грипп. Фото: http://utro.ru
Два новых очага заражения кур вирусом птичьего гриппа обнаружены в южной префектуре Миядзкаки, уничтожению подлежит 98 тысяч кур и бройлеров, сообщило информационное агентство "Киодо" в субботу.

Это уже пятый случай заражения домашних птиц вирусом птичьего гриппа в префектуре Миядзаки с прошлой субботы. Всего за неделю было уничтожено около 400 тысяч кур, введен карантин на перемещение кур и яиц в 10-километровой зоне от очагов заражения.

С прошлой субботы, когда впервые в Миядзаки было установлено заражение кур вирусом птичьего гриппа Н5, вирус был обнаружен еще в двух префектурах - Кагосима и Айти. Там было уничтожено 8 тысяч и 150 тысяч кур соответственно.

Первые два случая птичьего гриппа были выявлены на птицефермах в префектуре Миядзаки в минувшие выходные. Тогда же правительство создало специальный штаб во главе с премьер-министром Наото Каном для борьбы с распространением инфекции.

По мнению эпидемиологов, источником заражения могли стать перелетные птицы, в том числе, из Сибири.

Тип вируса, обнаруженный у кур, почти идентичен тому, который вирусологи выявляли в помете или трупах перелетных птиц с осени прошлого года.

С октября 2010 года в семи регионах - от самого северного острова Хоккайдо до южной префектуры Кагосима - были выявлены случаи гибели перелетных птиц от вируса птичьего гриппа Н5N1.

Тип вируса, обнаруженный у кур в префектуре Миядзаки очень похож на тот тип, что был выявлен у перелетных птиц. Эпидемиологи склоняются к тому, что источником заражения могли стать перелетные птицы.

В декабре 2010 года вирус птичьего гриппа был обнаружен в префектуре Симанэ, была уничтожена 21 тысяча птиц.

Последние новости

Популярные новости