Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи вывели растения, которые умеют обнаруживают взрывчатку (ВИДЕО)

Биологи вывели растения, которые умеют обнаруживают взрывчатку (ВИДЕО)

28/01/2011 16:04 / 👁 1972 / Поделиться:
Американские ученые научили растения находить взрывчатые вещества не хуже собак-ищеек. Растения довольно точно реагируют на нахождении в одной комнате с ними химических веществ. Более того, как отмечают ученые, научить определять взрывчатые вещества можно практически любое растение. Ученые вывели растения, которые обнаруживают взрывчатку. Фото с сайта http://www.mk.ru Ученые вывели растения, которые обнаруживают взрывчатку. Фото с сайта http://www.mk.ru


Суть метода заключается в том, что при наличии в помещении определенных химических веществ синтезированные протеины приводят к изменению цвета листьев, рассказывает британская газета The Daily Mail. Протеины-рецепторы реагируют на внешнюю угрозу, выпуская определенные химически вещества, называемые терпеноидами. Они снижают толщину кутикулы - пленки, покрывающей эпидермис листьев, в результате чего и меняется их цвет.

Ученые разработали компьютерную программу, которая будет воздействовать на естественный защитный механизм растений, чтобы он реагировал на взрывчатые вещества в воздухе и почве. Модифицированные рецепторы были введены в клетки растений для распознания взрывчатых веществ. В результате этого растения выработали еще более тонкий нюх на взрывчатку, чем собаки. Кроме того, подчеркивают специалисты, навыки обнаружения взрывчатых веществ можно привить практически любым растениям. Да и распознавать одно растение может сразу несколько видов опасных веществ. В будущем ученые планируют подключить растения к сигнальной системе для передачи сообщений, пишет NEWSru.com.

Власти США приветствовали данные исследования ученых и вручили им трехлетний грант на сумму 7,9 млн долларов от Агентства США по сокращению угроз обороне. Отчет об исследовании опубликован в журнале PLoS ONE.



Последние новости

Популярные новости