Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет ГД рекомендовал вернуть авторам законопроект о плате за воздух

Комитет ГД рекомендовал вернуть авторам законопроект о плате за воздух

27/01/2011 19:21 / 👁 1265 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии рекомендовал совету нижней палаты парламента возвратить законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" и отдельные законодательные акты РФ" в Липецкий областной совет депутатов в связи с отсутствием заключения правительства РФ. Госдума. Фото: http://www.lrnews.ru Госдума. Фото: http://www.lrnews.ru


Законопроект, в частности, приравнивает атмосферный воздух к природным ресурсам, таким как вода и полезные ископаемые, и вводит плату за его использование промышленными предприятиями в технологических процессах. В закон "Об охране атмосферного воздуха" предлагается внести положения о нормативах и предельно допустимом потреблении атмосферного воздуха юрлицами.

Как сообщил РИА Новости в четверг представитель комитета, решение было принято по итогам предварительного рассмотрения законопроекта. "Комитет рекомендовал совету Госдумы возвратить проект федерального закона субъекту законодательной инициативы в связи с нарушением требований пункта 3 статьи 104 Конституции РФ и статьи 105 регламента Госдумы (отсутствие заключения правительства РФ)", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что на все законопроекты, которые так или иначе затрагивают федеральный бюджет, требуется заключение правительства. При этом неважно, требует ли реализация закона затрат из бюджета или наоборот - приносит доходы.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что российское природоохранное законодательство подробно регламентирует порядок использования компонентов природной среды. Так, использование воды и плата за это регламентируются Водным кодексом РФ, порядок пользования недрами - законом "О недрах", существуют законы, касающиеся порядка использования животного мира, растительных ресурсов. Кроме того, закон "Об охране окружающей среды" устанавливает, что использование природных ресурсов должно оплачиваться, а вред окружающей среде - возмещаться.

Однако, указывают авторы законопроекта, "отмечается отсутствие единого правового подхода и пробел законодательства в части потребления атмосферного воздуха как компонента природной среды".

"Вместе с тем атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды - интенсивно эксплуатируется в процессе хозяйственной деятельности. Атмосферный воздух необходим для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах. Образующиеся при этом выбросы парниковых газов играют ведущую роль в формировании совокупного выброса парниковых газов в РФ", - говорится в записке.

Липецкие депутаты напоминают, что антропогенные выбросы парниковых газов в России в 2007 году составили 2,19 миллиарда тонн эквивалента СО2, а для сжигания ископаемого топлива на промышленных объектах в 2007 году было использовано около 5,81 миллиарда тонн атмосферного воздуха.

По их мнению, принятие законопроекта создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости