Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белая медведица устроила на Аляске рекордный 9-дневный заплыв

Белая медведица устроила на Аляске рекордный 9-дневный заплыв

26/01/2011 09:43 / 👁 1388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Белая медведица была вынуждена за девять дней проплыть 687 километров в арктическом море Бофорта в поисках суши или льда, площадь которого сильно сократилась из-за изменения климата, говорится в готовящейся к печати статье журнала Polar Biology. Белый медведь. Фото: http://www.dekatop.com Белый медведь. Фото: http://www.dekatop.com


"С конца августа 2008 года, когда на медведицу был надет спутниковый ошейник, до конца октября того же года самка безостановочно проплыла в море Бофорта 687 километров за девять дней и затем с перерывами плыла и шла по поверхности льда еще 1800 километров", - сообщается в опубликованной спустя два года научной статье.

Как отмечают ученые, давно известно, что белые медведи предпочитают жить на арктическом льду, преодолевая вплавь участки открытого моря между льдом и сушей или отдельными льдинами. Однако наука до настоящего времени не располагала данными о том, сколько может проплыть белый медведь и каковы последствия долгих заплывов.

Для аляскинской медведицы экстремально длительное плавание не прошло без последствий. Поймав ее после заплыва в октябре, ученые обнаружили, что она потеряла 22% массы тела, а также своего годовалого медвежонка.

"Подтвержденный факт способности медведей проплывать чрезвычайно длинные дистанции может помочь им адаптироваться к уменьшению площади арктического льда. Однако наше наблюдение показывает, что долгие заплывы в холодных водах чреваты высокими потерями энергии и ставят под угрозу их потомство", - считают ученые.

Белый медведь (Ursus maritimus) - самый крупный хищник животного мира. Длина тела 1,6-3,3 метра, масса самцов 400-500 килограммов (иногда до 750), самок - до 380 килограммов. Медведь превосходно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километров, быстро передвигается по льду. Ведет одиночный образ жизни, но иногда встречаются группы из двух-пяти зверей.

Ученые не располагают точными данными о численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В начале 1990-х годов она оценивалась в 2-5 тысяч особей. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Всего в мире, по оценкам экспертов, живут около 21 тысячи белых медведей.

Последние новости

Популярные новости