Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пекине объявлена "зеленая революция"

В Пекине объявлена "зеленая революция"

25/01/2011 12:38 / 👁 1916 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
В китайской столице перенесут движение автомобилей под землю. Наземная часть города останется доступной только для пешеходов и транспорта с нулевым выбросом загрязняющих веществ.Городские власти намерены перенести под землю движение автомобилей и грузовиков, работающих на топливе. Китай. Фото: http://www.dp.ru Китай. Фото: http://www.dp.ru
В китайской столице перенесут движение автомобилей под землю. Наземная часть города останется доступной только для пешеходов и транспорта с нулевым выбросом загрязняющих веществ.

Городские власти намерены перенести под землю движение автомобилей и грузовиков, работающих на топливе. "Зеленая революция" в Пекине начнется со строительства 26 тоннелей, самой протяженной сети тоннелей в мире, cообщает Inopressa.ru со ссылкой на газету La Repubblica.

Цель - превратить одну из самых загрязненных и парализованных пробками столиц мира в образец дорожного движения. В Пекине в настоящее время 5 млн автомобилей, предполагается, что к 2015 году их будет уже в два раза больше. Между тем улицы остались такими, какими были при Мао. Уровень ежедневных выбросов газов и тонкой пыли соответствует уровню, который фиксируется на севере Италии за неделю.

"Наземная часть Пекина, - говорит мэр города Го Цзиньлун, - останется доступной только для пешеходов, велосипедистов и транспортных средств с нулевым выбросом загрязняющих веществ и шума. Появятся новые парки, на длинные расстояния пассажиров будут доставлять скоростные поезда". Частные авто будут выезжать из тоннелей на специальные мегастоянки, расположенные в различных частях города.

Первое кольцо планируется построить в районе площади Тяньаньмэнь. Под землей также будут построены отели, торговые и деловые центры. Подземная система позволит экономить энергию, сократить эмиссию в атмосферу углекислого газа и тепловой энергии, а также освободит территории для отдыха и развлечений.

По словам столичного мэра, отсутствие солнечного света под землей во время передвижения и работы компенсируется сэкономленным в пути временем, которое можно будет провести на открытом чистом воздухе.

Последние новости

Популярные новости