Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южнокорейские кинематографисты сняли фильм о дальневосточном леопарде

Южнокорейские кинематографисты сняли фильм о дальневосточном леопарде

24/01/2011 10:35 / 👁 1839 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Известный южнокорейский режиссер и оператор Чой Ки Сон - автор многих фильмов о природе Дальнего Востока России - завершил в Приморье съемки документального кино о дальневосточных леопардах, занесенных в Международную Красную книгу, сообщил РИА Новости в понедельник заместитель директора по научной работе заповедника "Кедровая падь" Михаил Кречмар. Дальневосточный леопард. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Дальневосточный леопард. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Юг Приморья - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной зимой 2009 года, сейчас в Уссурийской тайге обитает менее 40 особей этой грациозной кошки. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.

"Съемки южнокорейского фильма о леопардах проходили в заповеднике "Кедровая падь" в течение месяца. Специально для них на одном из деревьев в тайге была оборудована палатка, откуда Чой Ки Сон мог незаметно наблюдать (и снимать) животных. Для того, чтобы приманить зверей, под укрытием специалисты клали мясо", - сказал собеседник агентства.

По его словам, южнокорейскому документалисту очень повезло: за время съемок к его палатке подошли три взрослых леопарда, а также полугодовалый котенок, которого раньше еще никто не видел.

"До съемок фильма нам было известно о пяти выводках этих зверей в нашем заказнике в 2010 году, теперь же ясно, что котят появилось еще больше", - сказал Кречмар, отметив, что это хороший признак.

Он рассказал, что на территории заказника сейчас обитает не менее пяти особей дальневосточного леопарда. Несмотря на относительно высокую рождаемость у этих редких зверей, их численность остается крайне низкой. По мнению специалистов, это объясняется недостатком места, пригодного для их жизни: леопарды очень чувствительны к холоду и не могут обитать в районах, где покров снега превышает 10 сантиметров.

"Фильм выйдет в широкий прокат во второй половине 2011 года. В настоящее время идет обработка отснятого материала", - сказал собеседник агентства, сославшись на информацию, полученную от режиссера.

Последние новости

Популярные новости