Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы с помощью пластикового мусора украшают свои гнезда и отпугивают соседей

Птицы с помощью пластикового мусора украшают свои гнезда и отпугивают соседей

22/01/2011 20:14 / 👁 3086 / Поделиться:
Испанские орнитологи обнаружили, что хищные черные коршуны, обитающие в национальном парке Доньяна, довольно часто украшают свои гнезда пластиковым мусором - полиэтиленовыми пакетами, кусками пластика, тканями и бумагой. Как выяснилось позже, делают это птицы вовсе не просто так...Как отмечают ученые, мусор в оформлении своего гнезда - это способ заявить о себе. Владелец этого гнезда - высокого о себе мнения. (Фото Fabrizio Sergio.) Владелец этого гнезда - высокого о себе мнения. (Фото Fabrizio Sergio.)
Испанские орнитологи обнаружили, что хищные черные коршуны, обитающие в национальном парке Доньяна, довольно часто украшают свои гнезда пластиковым мусором - полиэтиленовыми пакетами, кусками пластика, тканями и бумагой. Как выяснилось позже, делают это птицы вовсе не просто так...

Как отмечают ученые, мусор в оформлении своего гнезда - это способ заявить о себе. Оказалось, что чем больше пластикового мусора в гнезде самца, тем больше у него самок и шире территориальные владения. Кроме того, мусор в оформлении гнезда - это своеобразный сигнал для других особей о нарушении границы и предупреждение о том, что любого чужака ждет жестокая схватка за территорию, отмечает КОМПЬЮЛЕНТА.

Ученым пока известно, появилась ли такая "мода" с появлением пластика в природе или ранее птицы использовали какие-то иные материалы для украшения своих гнезд и устрашения других птиц. Однако, наблюдения за таким необычным "увлечением" черных коршунов как использование пластикового мусора при обустройстве своего гнезда, в будущем продолжатся.

Сейчас же ученые рассказывают о том, как проходили их исследования в национальном парке Доньяна. В ходе работы ученые изучили 127 гнезд черных коршунов в этом национальном парке. Ученые подкладывали пластиковый мусор в те гнезда, где его не было вовсе или было очень мало. Удивительно, но молодые или же наоборот старые особи практически во всех случаях избавлялись от подкинутого мусора. Кроме того, ученые обнаружили, что наиболее интересует птиц пластиковый мусор белого цвета, а наименее - черного, сообщает РИА Новости.

В одном из экспериментов ученые создали поддельные гнезда с разным количеством пластика, в которые положили куриные яйца. Оказалось, что гнезда, украшенные пластиком, были в большей степени разграблены, чем те, где белого материала использовалось меньше, что согласуется с предположением ученых.

За пять лет наблюдений исследователи смогли заметить, что наибольшее количество мусора можно найти в гнёздах коршунов, находящихся в самом расцвете сил (7-12 лет от роду), а у молодняка и почтенных старцев его практически нет. Самые "богатые" птицы оказались наиболее агрессивными: им чаще всего доставалась приманка, оставленная служителями заповедника.

"Вместо камуфлирующей функции пластик в конструкции гнезда коршунов, скорее всего, предназначен для сигнализации окружающим, что здесь находятся чьи-то яйца или скоро появятся", - приводит слова ученых интернет-издание Live Science.

Сейчас ученые продолжают выяснять причины такого поведения птиц и обещают в ближайшем будущем подготовить новые интересные открытия.

Последние новости

Популярные новости