Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Штаб по борьбе с птичьим гриппом создан при правительстве Японии

Штаб по борьбе с птичьим гриппом создан при правительстве Японии

22/01/2011 13:08 / 👁 967 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Японии создало штаб по борьбе с птичьим гриппом после вспышки заболевания на птицеводческой ферме в префектуре Миядзаки, сообщило информационное агентство Киодо в субботу."Важно, чтобы первые же действия были быстрыми и точными. Необходима полная готовность", заявил на первом заседании штаба в субботу премьер-министр Японии Наото Кан, который возглавил штаб. Птичий грипп. Фото: http://utro.ru Птичий грипп. Фото: http://utro.ru
Правительство Японии создало штаб по борьбе с птичьим гриппом после вспышки заболевания на птицеводческой ферме в префектуре Миядзаки, сообщило информационное агентство Киодо в субботу.

"Важно, чтобы первые же действия были быстрыми и точными. Необходима полная готовность", заявил на первом заседании штаба в субботу премьер-министр Японии Наото Кан, который возглавил штаб.

Поздно вечером в пятницу на птицеводческой ферме в префектуре Миядзаки было обнаружено 36 погибших кур. Рано утром в субботу эпидемиологи установили, что причиной смерти, по крайней мере, шести из них стал вирус птичьего гриппа Н5. К утру субботы от гриппа погибло еще 10 птиц. На ферме в экстренном порядке началось уничтожение всех 10 тысяч птиц.

Для предупреждения распространения инфекции введен запрет на перемещение птиц в радиусе 10 километров от зараженной фермы. Под этот запрет попадает 51 птицеводческое хозяйство с общим количеством 1,93 миллиона кур.

Для операции по уничтожению на зараженную ферму прибыло 200 специалистов.

Эпидемиологи еще не сделали окончательного вывода о степени токсичности вируса, но допускают, что вероятность его сильной токсичности высока.

Штаб по борьбе с птичьим гриппом был создан всего через несколько часов после того, как эпидемиологи подтвердили заражение птиц вирусом птичьего гриппа Н5. Ранее правительство Кана подвергалось жесткой критике из-за того, что правительственный штаб по борьбе с ящуром, обнаруженным у домашнего скота в той же префектуре в апреле прошлого года, был создан почти через три недели после выявления первых случаев заболевания.

В декабре прошлого года вирус птичьего гриппа был обнаружен в префектуре Симанэ, была уничтожена 21 тысяча птиц.

В 2007 на нескольких птицефермах Японии было зафиксировано четыре вспышки птичьего гриппа смертельно опасной для человека формы H5N1. Для предупреждения эпидемии было уничтожено несколько сотен тысяч птиц. В 2008 году в трупах диких лебедей на Хоккайдо также был обнаружен вирус формы Н5N1.

В феврале 2009 года птичий грипп был обнаружен на ферме в префектуре Айти. Тогда было уничтожено 250 тысяч перепелок. Вирус представлял неопасную для человека форму.

Последние новости

Популярные новости