Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Африканская чума свиней в Ленобласти - акт биотерроризма?

Африканская чума свиней в Ленобласти - акт биотерроризма?

21/01/2011 18:12 / 👁 3310 / Поделиться:
В управлении Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что вспышка заболевания африканской чумой свиней (АЧС), которая вспыхнула в области, находится под контролем у ФСБ. Сотрудники ФСБ сейчас занимаются проверкой информации, не был ли случай эпидемии АЧС актом биотерроризма. Чума свиней. Фото: http://mk.ru Чума свиней. Фото: http://mk.ru
Второй вопрос, который волнует чекистов - не вызовет ли уничтожение поголовья свиней в Ленобласти "голодные бунты". Как сообщает dp.ru Деловые новости, от каких либо дальнейших комментариев в ФСБ отказались.

С просьбой проверить обстоятельства возникновения очага эпидемии в петербургском поселке Володарский в генеральную прокуратуру обратилась министр Елена Скрынник.

Карантин в связи с обнаружением африканской чумы свиней был введен в пяти районах Санкт-Петербурга 31 декабря 2010 года. Причиной введения карантина стал вирус африканской чумы у обнаруженных на свалке недалеко от посёлка Русско-Высоцкое в Ломоносовском районе Ленинградской области трупов поросят. Однако 17 января границы карантинной зоны были уменьшены, так как выяснилось, что вирус не распространился за пределы выявленного очага, сообщает ИА REGNUM.

Сейчас из-за введенного карантина многие фермеры не могу сбыть свою продукцию. Как отмечают специалисты, для многих хозяйств это может обернуться банкротством. Кроме того, Министерство сельского хозяйства фактически поставило вопрос о закрытии самых крупных племзаводов, в частности "Ручьи", "Рюрик-Агро", "Пулковский", "Новый Свет" и "Русбелго".

Следует отметить, что сейчас рассматривается вопрос и о коррупционной составляющей эпидемии африканской чумы свиней. Дело в том, что в Минсельхозе не исключают, что у жителя поселка Володарский, продававшего зараженную свинину накануне нового года, было разрешение ветнадзора. Специалисты устанавливают, как этот человек сумел получить данные документы.

Также отмечается, что в ближайшие дни будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина, пытавшегося скрыть факт падежа свиней на своем личном подворье и не проинформировавшего добровольно ветеринарную службу о случившемся. Впоследствии выяснилось, что свиньи пали от вируса африканской чумы.

Кроме того, некоторые фермеры полагают, что эпидемия АЧС произошла неспроста. По их мнению, в переделе поставщиком мясной продукции заинтересованы другие крупные фермерские хозяйства. Кстати, в этих фермерских хозяйствах не обнаружено эпидемии…

Сегодня стало также известно о том, что в подсобном хозяйстве одной из воинских частей Ленинградской области обнаружен очаг африканской чумы свиней. Инфицированные свиньи забиты, а постройки, где их держали, сожжены. Ранее случаи заболевания фиксировали в основном на юге России, напоминает "Интерфакс".

В связи со вспышкой африканской чумы в Петербурге уничтожено 1608 свиней. Кроме того, как подсчитали зоозащитники, в поселке Володарский - очаге заражения - было усыплено 27 бездомных собак, пишет "Фонтанка.Ру".

"Африканская чума свиней", или "болезнь Монтгомери", пришла из Южной Африки. Для человека вирус не опасен, но для свиней смертелен, вакцины и методов лечения пока не найдено. Чума распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости