Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв эпидемии холеры на Гаити превысило 3,8 тыс человек

Число жертв эпидемии холеры на Гаити превысило 3,8 тыс человек

20/01/2011 14:35 / 👁 1055 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эпидемия холеры, свирепствующая на Гаити с октября прошлого года, по последним данным, унесла жизни 3889 человек, сообщило в четверг испанское агентство EFE cо ссылкой на министерство здравоохранения карибского государства.Ранее сообщалось о 3759 скончавшихся от болезни. Эпидемия холеры на Гаити. Фото: http://focus.ua Эпидемия холеры на Гаити. Фото: http://focus.ua
Эпидемия холеры, свирепствующая на Гаити с октября прошлого года, по последним данным, унесла жизни 3889 человек, сообщило в четверг испанское агентство EFE cо ссылкой на министерство здравоохранения карибского государства.

Ранее сообщалось о 3759 скончавшихся от болезни.

По обновленным данным, признаки заболевания с начала эпидемии наблюдались у 194 тысяч 95 жителей Гаити, из них 109 тысяч 15 человек были госпитализированы.

Согласно информации кубинского агентства Prensa Latina, власти соседней с Гаити Доминиканской Республики, где холерой заболели 189 человек, объявили накануне, что намерены выделить на борьбу с заболеванием 32 миллиона долларов.

Эпидемия холеры началась на северо-востоке Гаити в конце октября 2010 года. По мнению местных жителей, источником инфекции послужила база непальских миротворцев, отходы с которой без какой-либо очистки сливались в близлежащую реку. К такому же выводу пришел французский эпидемиолог, прибывший на Гаити по просьбе местного Минздрава.

Гаити еще не оправилась от разрушительного землетрясения 12 января 2010 года, когда погибли более 220 тысяч человек. До сих пор почти 800 тысяч граждан страны проживают в палаточных городках, они в значительной мере лишены доступа к элементарным бытовым удобствам. Обстановку в стране осложнил ураган "Томас", в результате которого погибли 20 человек и были разрушены системы питьевого водоснабжения.

Евросоюз уже выделил на помощь Гаити 74 миллиона евро, в два раза больше финансовых средств он планирует направить в 2011 году. Деньги выделяются, в частности, на восстановление инфраструктуры, на обеспечение пострадавшего населения жильем, медикаментами, едой и чистой питьевой водой, на поддержание системы образования в стране.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал россиянам проявлять осторожность при посещении Гаити и Доминиканской Республики.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.

Последние новости

Популярные новости