Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники бездомных кошек и собак выйдут на митинг 23 января

Защитники бездомных кошек и собак выйдут на митинг 23 января

19/01/2011 14:47 / 👁 1451 / Источник Росбалт / Поделиться:
В связи со сложившейся ситуацией уничтожения безнадзорных собак и кошек из-за вспышки эпидемии АЧС (африканской чумы свиней) 23 января состоится пикет зоозащитников Петербурга. Бездомные собаки. Фото: http://timeszp.com Бездомные собаки. Фото: http://timeszp.com


"Мы надеемся, что благодаря нашим действиям городская ситуация , связанная с разжиганием отрицательных эмоций по отношению к безнадзорным животным, изменится в положительную сторону; будет разработан федеральный закон о жестоком обращении с животными", - сообщили организаторы акции.

Кроме того, активисты планируют, что пикет сможет объединить людей, неравнодушных к судьбе "друзей человека". Они хотят призвать чиновников, а в частности Главное Ветеринарное Управление города отвечать за свои действия.

"Есть основания полагать, что уничтожение безнадзорных животных не является мерой борьбы с болезнью Монтгомери (африканской чумой свиней), так как при условии соблюдения всех норм и инструкций контакта заражённых свиней с собаками и кошками в принципе не должно происходить. Возможно, на самом деле цель мероприятия - решение проблемы многочисленности бездомных животных столь негуманным и неэффективным способом", - написала в своем обращении молодежь партии "Яблоко".

"Мы требуем, чтобы власти решали проблему безнадзорных животных гуманными способами: путём строительства приютов, чипирования питомцев и т.д. Мы настаиваем на выполнении правил захоронения останков уничтожаемых свиней и недопущения проникновения на могильники посторонних лиц и животных!", - данной обращение активистов было переданов властям Санкт-Петербурга.

Напомним, в трех районах Петербурга в связи с карантином по африканской чуме свиней начинается отлов бродячих животных. Животные после отлова будут умерщвляться гуманным способом.

Пресс-секретарь Государственной городской ветеринарной инспекции Петербурга Евгений Карпов рассказал, что в поселке Володарский Ломоносовского района в очаге заражения африканской чумой были уничтожены все бродячие собаки. Всего было убито 20 животных.

По его словам, уничтожать бродячих собак в других районах Петербурга не будут. Бездомных животных из очага заражения пришлось убить по той причине, что трупы зараженных чумой свиней были выброшены на свалку, а собаки, вероятнее всего, поели свинину.

Однако под шумок африканской чумы в Петербурге активизировались догхантеры - отстрельщики-волонтеры, которые в любое время года ратуют за истребление всех бездомных животных.

Последние новости

Популярные новости