Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Архангельске приняты новые правила озеленения города

В Архангельске приняты новые правила озеленения города

18/01/2011 22:12 / 👁 2758 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи приветствуют новые правила благоустройства и озеленения, которые вступили в силу в Архангельске, сообщает Архангельское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России во вторник.Депутаты Архангельской городской думы в декабре 2010 года внесли изменения в правила благоустройства и озеленения города, которые регулируют вопросы создания, содержания и охраны зеленых насаждений. Архангельск. Фото из liveinternet.ru Архангельск. Фото из liveinternet.ru
Экологи приветствуют новые правила благоустройства и озеленения, которые вступили в силу в Архангельске, сообщает Архангельское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России во вторник.

Депутаты Архангельской городской думы в декабре 2010 года внесли изменения в правила благоустройства и озеленения города, которые регулируют вопросы создания, содержания и охраны зеленых насаждений. Новые правила, в которых учтены рекомендации WWF России, вступили в силу в январе.

"Это настоящий подарок городу к международному Году лесов. Однако это только начало работы. Для того, чтобы документ эффективно работал, необходим еще ряд подзаконных актов, в частности: порядок учета зеленых насаждений, порядок компенсационного озеленения, порядок выдачи разрешений на свод деревьев. Это отнесено к компетенции мэрии города, и мы вправе ожидать от нее быстрых действий. Весна не за горами", - считает руководитель Архангельского отделения WWF России Андрей Щеголев, который цитируется в сообщении.

В новом документе системно структурирован порядок работы с древесно-кустарниковыми насаждениями, введены совершенно новые для города понятия, например, компенсационное озеленение и учет зеленых насаждений, сообщают экологи.

Как отмечает WWF, в последнее десятилетие в Архангельске работа с зелеными насаждениями сводилась к обрезке и спиливанию старых тополей и кошению травы. При этом считалась нормой безнаказанная вырубка насаждений под строительство очередной торговой точки без соответствующих платежей и посадки новых деревьев.

В 2011 году, объявленном Генеральной ассамблеей ООН Годом лесов, правительства многих стран и главы городов берут на себя обязательства по созданию особо охраняемых природных территорий, увеличению площади лесов и зеленых насаждений в городах, привлечению внимания населения к проблемам в данных сферах.

WWF России, в частности, планирует активно содействовать совершенствованию российского лесного законодательства, сохранению лесов, проводить акции по посадке деревьев и очистке лесов от мусора.

Последние новости

Популярные новости