Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи из Европы выделят Подмосковью деньги на обводнение торфяников

Экологи из Европы выделят Подмосковью деньги на обводнение торфяников

18/01/2011 15:33 / 👁 1477 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейская общественная организация Wetlands International планирует выделить Подмосковью в 2011 году несколько миллионов евро на мероприятия по обводнению торфяников, сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев.Природные пожары охватили Подмосковье этим летом из-за аномальной жары и засухи. Обводнение торфяников. Фото: http://www.segodnya.ua Обводнение торфяников. Фото: http://www.segodnya.ua
Европейская общественная организация Wetlands International планирует выделить Подмосковью в 2011 году несколько миллионов евро на мероприятия по обводнению торфяников, сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правительства Московской области Николай Пищев.

Природные пожары охватили Подмосковье этим летом из-за аномальной жары и засухи. Из-за горящих торфяников Москва две недели была в дыму. Лишь в начале ноября глава Московской области Борис Громов заявил, что природные пожары полностью потушены. Правительство РФ выделило Московской области 300 миллионов рублей на обводнение торфяников, предстоит обводнить более 70 участков торфяников площадью свыше 60 тысяч гектаров.

"Общественная организация Wetlands International изъявила желание оказать помощь Московской области в решении задач по обводнению торфяных площадей. Они планируют определенную сумму выделить в 2011 году, мы планируем использовать эти деньги на проведение проектно-изыскательных работ", - сказал Пищев.

По его словам, после данных работ у властей Подмосковья будут основания обратиться к федеральному руководству, чтобы на обводнение торфяников было выделено 3,7 миллиарда рублей, и были развернуты работы по строительству гидротехнических сооружений.

"В общей сложности они (Wetlands International) планируют выделить пять миллионов евро, но эти деньги не все могут пойти в Московскую область. Часть средств будет истрачена, по планам организации, на иные цели", - заключил Пищев.

В декабре прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что помощь России в предупреждении и ликвидации торфяных пожаров предложила Германия. Средства на работы по обводнению торфяников могут выделить и негосударственные организации этой страны, также ранее сообщил Пищев.

Последние новости

Популярные новости