Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 150-летие комнатного цитруса - Павловского лимона отмечают на его родине

150-летие комнатного цитруса - Павловского лимона отмечают на его родине

18/01/2011 13:24 / 👁 1452 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
150 лет павловскому лимону отмечают на его родине в городе Павлове на Оке Нижегородской области, где был выведен комнатный цитрус местными селекционерами.Почта России увековечила эту дату, выпустив художественные конверты с изображением лимонного деревца. Комнатный лимон. Фото из http://liveinternet.ru Комнатный лимон. Фото из http://liveinternet.ru
150 лет павловскому лимону отмечают на его родине в городе Павлове на Оке Нижегородской области, где был выведен комнатный цитрус местными селекционерами.

Почта России увековечила эту дату, выпустив художественные конверты с изображением лимонного деревца. Как сообщили в управлении федеральной почтовой службы Нижегородской области, в честь юбилея сегодня на павловском почтамте также состоялась торжественная церемония специального гашения почтовых марок праздничным штемпелем. Филателисты и все желающие могли поставить на маркированный конверт или открытку оттиск штемпеля, где в миниатюре воспроизведен памятник знаменитому цитрусовому символу города Павлово с надписью "150 лет павловскому лимону".

Экзотическое растение было завезено в нижегородскую глубинку павловскими купцами, торговавшими с Турцией, в середине 19 века. Благодаря терпеливым стараниям местных доморощенных селекционеров цитрусовое дерево, вырастающее в естественной среде до 2-3 метров, превратилось в метрового карлика, приспособленного к суровым климатическим условиям средней полосы России. Через 30-40 лет "заморский гость" появился на подоконниках в каждом доме павловчан, радуя хозяев душистыми, сочными плодами. На ярмарках этот "живой" товар расходился нарасхват и вскоре приобрел широкую известность под названием "Павловский лимон".

Павловчане гордятся своими лимонами, уверяя, что их вкус не сравнится с заморскими. Практически в каждой семье культивируют сразу по несколько цитрусовых деревцев, из поколения в поколение передают способ выращивания и ухода за ними. Ежегодно в городе проводится праздник лимона, собирающий цитрусоводов из других городов. Они демонстрируют свои достижения в лимонном деле и делятся своими знаниями с новичками. В 2005 году был открыт памятник лимону, ставшем символом города: на пятиметровом постаменте кадка с плодоносящим лимонным деревцем. Отлитый из цветных металлов, латуни и стали, украшенный художественной ковкой, он установлен на одной из площадей города.

Последние новости

Популярные новости