Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата нагревает озера на Земле

Изменение климата нагревает озера на Земле

15/01/2011 20:17 / 👁 2725 / Поделиться:
Ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА в течение последних нескольких лет тщательно занимались исследованием озер нашей планеты. С помощью спутниковых данных о приповерхностной температуре 167 озер в различных регионах нашей планеты ученые установили, что за последнюю четверть века озера планеты Земля постепенно нагреваются. Женевское озеро. Фото: http://www.mota.ru Женевское озеро. Фото: http://www.mota.ru
И если для некоторых озер средний прирост температуры за десятилетие составляет 0,45 градуса Цельсия, то для других - и вовсе более одного градуса. Статья авторов исследования опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

В ходе своих исследований ученые делали замеры температуры озер, площадь которых составляет не менее 500 квадратных километров. Они оценивали ночную температуру поверхности в летние месяцы (июль-сентябрь для Северного полушария и январь-март для Южного).

Ученые считают, что данные, полученные в ходе исследования озер Земли, весьма важны для общей оценки воздействия потепления климата на планете и его последствий. Выводы ученые очень представляют немалый интерес и для других ученых, которые занимаются исследованиями озерных экосистем.

Как полагают специалисты, даже незначительное увеличение температуры воды в озере может привести к бурному "цветению" водорослей либо сказаться на появлении в озерных экосистемах новых чужеродных видов, которые могут нарушить существовавшую ранее биологическую цепочку.

Следует отметить интересный факт, обнаруженный учеными. Исследователи подчеркивают, что наибольшее нагревание озер наблюдается в Северном полушарии нашей планеты. Так, например, сильнее всего нагревание озер произошло на севере Европы. Немногим меньше нагрелись озера в Сибири, Монголии, на севере Китая. На североамериканском континенте потепление было более ярко выраженным на юго-западе и менее - в районе Великих озер. В тропиках и средних широтах Южного полушария тенденция роста температуры оказалась слабой.

Таким образом, данное исследование ученых еще раз подтвердило прогнозируемые изменения температуры вследствие глобального потепления климата на нашей планете.

Последние новости

Популярные новости