Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Никто из обвиняемых по делу об охоте на Алтае не признает вину

Никто из обвиняемых по делу об охоте на Алтае не признает вину

14/01/2011 14:37 / 👁 1351 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Никто из обвиняемых по громкому делу об охоте высокопоставленных чиновников на краснокнижных животных с борта вертолета на Алтае, который потом разбился в горах, не признает вину, сообщил РИА Новости в пятницу представитель прокуратуры Республики Алтай."Обвиняемые вину не признают", - сказал собеседник агентства.До настоящего времени позиция двух из трех обвиняемых по делу не была известна. Крушение вертолета во время незаконной охоты на Алтае. Фото: http://vragi-naroda.net Крушение вертолета во время незаконной охоты на Алтае. Фото: http://vragi-naroda.net
Никто из обвиняемых по громкому делу об охоте высокопоставленных чиновников на краснокнижных животных с борта вертолета на Алтае, который потом разбился в горах, не признает вину, сообщил РИА Новости в пятницу представитель прокуратуры Республики Алтай.

"Обвиняемые вину не признают", - сказал собеседник агентства.

До настоящего времени позиция двух из трех обвиняемых по делу не была известна. Только бывший вице-премьер правительства республики Анатолий Банных спустя полтора года после авиакатастрофы заявил на пресс-конференции, что не охотился, и у него не было оружия.

Следственные органы и прокуратура по-прежнему дают скупую информацию по делу, без каких-либо подробностей.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе - Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору на зверей, охота на которых полностью запрещена, с причинением крупного ущерба и с применением воздушного судна). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы.

Четвертого выжившего в катастрофе - второго пилота - следствие не стало привлекать к ответственности за незаконный отстрел животных.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо получили травмы.

После авиакатастрофы тогда еще вице-премьер правительства республики Анатолий Банных подал в отставку.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета - алтайских горных баранов (их также называют архарами или аргали), которые занесены в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

В четверг в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай состоялось первое заседание по делу. Как сообщил РИА Новости представитель суда, это было предварительное слушание, на котором решались процессуальные вопросы, оно проходило в закрытом режиме.

Слушания дела по существу начнутся 26 января и будут проходить в открытом режиме.

Местные жители говорят, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы.

Последние новости

Популярные новости