Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На водоемах Москвы для обеспечения кислородом рыб зимой прорубят лунки

На водоемах Москвы для обеспечения кислородом рыб зимой прорубят лунки

13/01/2011 21:14 / 👁 2710 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ГУП "Мосводосток" приступил к бурению лунок на городских водоемах, чтобы обеспечить кислородом рыб и растения в зимний период, сообщает в четверг пресс-служба предприятия."В хозяйственном ведении "Мосводостока" находится около 250 прудов общей площадью свыше 690 гектаров. С наступлением холодов большинство из них покрылись льдом, который растает только по весне. Лунка во льду. Фото: http://ignat94.narod.ru Лунка во льду. Фото: http://ignat94.narod.ru
ГУП "Мосводосток" приступил к бурению лунок на городских водоемах, чтобы обеспечить кислородом рыб и растения в зимний период, сообщает в четверг пресс-служба предприятия.

"В хозяйственном ведении "Мосводостока" находится около 250 прудов общей площадью свыше 690 гектаров. С наступлением холодов большинство из них покрылись льдом, который растает только по весне. Флора и фауна водоемов в зимний период испытывает дефицит кислорода. На помощь живым организмам и рыбам приходят люди - специалисты из "Мосводостока", - отмечается в сообщении.

Речные рабочие, занятые летом уборкой мусора с поверхности водоемов, зимой проводят искусственную аэрацию с использованием передвижной техники для насыщения воды кислородом.

"Расчет количества лунок, необходимых для жизнеобеспечения водоемов, производится на основании действующих нормативов: одна лунка на единицу площади, то есть, гектар", - уточняется в пресс-релизе.

Управление экологической безопасности и аналитическая лаборатория ГУП "Мосводосток" ежемесячно проводят забор воды для гидрохимических анализов и определения содержания кислорода в пробах.

Последние новости

Популярные новости