Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: использование реагентов увеличит загрязнение Москвы-реки

Эксперт: использование реагентов увеличит загрязнение Москвы-реки

12/01/2011 16:08 / 👁 1374 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Увеличение количества реагентов на московских улицах ухудшит качество воды в Москве-реке вниз по течению, а также в Оке в Рязанской области, считает руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев."Реагенты в результате естественно окажутся в водных объектах. Дорожные реагенты. Фото: http://vz.ru Дорожные реагенты. Фото: http://vz.ru
Увеличение количества реагентов на московских улицах ухудшит качество воды в Москве-реке вниз по течению, а также в Оке в Рязанской области, считает руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

"Реагенты в результате естественно окажутся в водных объектах. Надо спросить у людей Рязани, а также других регионов ниже по течению Москвы-реки, как им нравится вода, которой их снабжает Москва", - сказал Киселев РИА Новости в среду.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился исключить применение реагентов в Москве зимой, однако эксперимент с применением на тротуарах только мраморной крошки не удался. В конце декабря 2010 года коммунальщики снова начали обрабатывать дороги столицы специальными реагентами, чтобы убрать с них ледяную корку.

По словам Киселева, реагенты на московских улицах состоят из модификаций хлористого кальция.

"Раньше сыпали техническую соль, она была натриевая, сейчас она кальциевая. Она менее агрессивна, но концентрация хлоридов в Москве-реке от этого сильно меньше не становится", - отметил эколог.

При этом в качестве экологичной альтернативы технической соли Киселев предлагает использовать природный магниевый полиминерал бишофит, эксперимент по использованию которого уже проводился в центральном административном округе Москвы.

Ранее руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявлял, что московские власти планируют в 2011 году ужесточить требования к противогололедным реагентам с точки зрения их безопасности для экологии города. Он также отметил, что применяемые в настоящее время в Москве реагенты оказывают незначительное влияние на окружающую среду.

При этом власти Москвы потратили 900 миллионов рублей на закупку реагентов на зимний сезон 2010-2011 годов. По данным департамента ЖКХ и благоустройства столицы, на зимний период 2010-2011 годов было приготовлено 264,6 тысячи тонн жидких и 85 тысяч тонн твердых реагентов с учетом остатка прошлого сезона.

Московские коммунальщики потратили за зимний сезон 2009-2010 более 236 тысяч тонн жидких и твердых противогололедных реагентов.

Последние новости

Популярные новости