Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор: Снег скидывают прямо в Фонтанку

Росприроднадзор: Снег скидывают прямо в Фонтанку

11/01/2011 12:50 / 👁 1406 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Специалистами Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проведен рейд по соблюдению природоохранного законодательства при уборке и утилизации снега в Петербурге. Инспекторами отдела по надзору за водными ресурсами проверены водоохранная зона реки Фонтанки и снегоприемный пункт на набережной Мартынова, 94. Уборка снега. Фото: http://www.fontanka.ru Уборка снега. Фото: http://www.fontanka.ru
Специалистами Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проведен рейд по соблюдению природоохранного законодательства при уборке и утилизации снега в Петербурге.

Инспекторами отдела по надзору за водными ресурсами проверены водоохранная зона реки Фонтанки и снегоприемный пункт на набережной Мартынова, 94. Как рассказала "Фонтанке" главный специалист-эксперт департамента Екатерина Кравцова, 16 декабря уже были установлены факты размещения снежных свалок у здания цирка и на всем протяжении Фонтанки от моста Белинского до Пантелеймоновского моста, а также сброса загрязненного снега при уборке с дороги на ледяной покров акватории реки Фонтанки и Обводного канала.

Позже надзорное ведомство установило, что валы снега высотой до 3 метров у здания цирка на Фонтанке убраны. Тем не менее, в данный момент специалисты выявляют виновных, чтобы привлечь их к административной ответственности.

При проверке организации снегоприемного пункта на набережной Мартынова выявлено, что эксплуатирующей организацией ОАО "Петроградская автобаза "Спецтранс" не приняты меры по обеспечению реки Средняя Невка от загрязнения. Снег, складируемый на указанной площадке, осыпался практически до уреза воды, а значит, при его таянии загрязняющие вещества попадут в реку. В пресс-службе Росприроднадзора отмечают, что организация уже привлекалась к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства зимой 2009-2010 годов. По выявленным во время рейда нарушениям также будет проведена проверка.

Отметим, что в Росприроднадзоре открыт телефон доверия 719-84-25, по которому жители Петербурга могут сообщать о незаконных свалках снега.

Последние новости

Популярные новости