Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Массовая гибель птиц в Италии произошла от переедания

Ученые: Массовая гибель птиц в Италии произошла от переедания

10/01/2011 10:51 / 👁 1746 / Источник Взгляд / Поделиться:
По мнению итальянских орнитологов, массовая гибель птиц в городе Фаэнца в провинция Равенна на севере Италии была вызвана массовым несварением желудка - они просто объелись отходами от обработанных подсолнечных семечек на складских площадках расположенного поблизости масличного завода фирмы "Тампьери". Горлица. Фото: http://forums.ughunter.ru Горлица. Фото: http://forums.ughunter.ru


Как сообщил журналистам научный сотрудник института зоопрофилактики областей Ломбардии и Эмилии-Романьи Рудольфо Ридольфи, в тушках погибших птиц (в зобах и печени) было обнаружено чрезмерное количество жмыха, передают "Вести".

Горлицы не в состоянии контролировать свою потребность в корме, в отличие от многих других птиц, заселяющих эти же пространства - таких, как чайки и голуби, отметил специалист.

Первоначально местные ученые предположили, что птицы могли отравиться химикатами.

Они основывались на том факте, что мертвые горлицы были обнаружены вдоль дороги неподалеку от химического комбината. При этом не исключалась и возможность вспышки некоего инфекционного заболевания. Несколько трупов птиц было отправлено на обследование.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу около 400 мертвых голубей были найдены у дороги недалеко от городка Фаенца в североитальянской провинции Равенна.

Ранее около 100 мертвых галок были обнаружены в центре шведского города Фальчепинг во вторник вечером. Местные жители сразу же вспомнили об аналогичных событиях в американском городе Биби (штат Арканзас), где в новогоднюю ночь с неба упали замертво около 3 тыс. птиц.

Шведские ветеринары назвали причиной их гибели столкновение с неким тупым предметом. Дословно говорится о том, что смерть птиц связана с "неожиданным внешним воздействием".

8 января стало известно, нескольких десятков голубей упали замертво в окрестностях городка Сент-Огюстен-де-Демор (провинция Квебек).

Последние новости

Популярные новости