Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Арканзасе массово гибнет рыба

В Арканзасе массово гибнет рыба

05/01/2011 14:50 / 👁 2059 / Источник Росбалт / Поделиться:
В настоящее время американские специалисты по охране природы выясняют причины массовой гибели рыбы, выбросившейся на берег реки Арканзас, сообщает новостной портал Examiner.com со ссылкой на представителя арканзасской комиссии по охоте и рыболовству Кейта Стивенса (Keith Stevens). Гибель рыбы. Архив. Фото: http://tsn.ua Гибель рыбы. Архив. Фото: http://tsn.ua


По словам Стивенса, первые сообщения о гибели рыб появились еще 30 декабря, а уже на следующий день на место инцидента прибыли биологи. Всего погибло около 100 тысяч особей. Несколько рыб были отправлены в университет Арканзаса для исследования в лаборатории.

Как отмечает портал, ученые считают, что причиной гибели рыб могла стать болезнь, какая именно пока не уточняется. Также, по их мнению, это явление не было вызвано загрязнением окружающей среды, поскольку в этом случае погибло бы намного больше особей.

Напомним, ранее сообщалось, что Новый год в небольшом американском городке Биби в штате Арканзас начался с загадочного происшествия: в новогоднюю ночь с неба упало более тысячи мертвых черных дроздов. Птицы буквально усыпали крыши и дворы города.

Комиссия штата Арканзас по рыбе и дикой природе (AFGC) стала получать сообщения о падающих с неба птицах около половины двенадцатого ночи. К полуночи территория радиусом в 2 км в городе Биби была усеяна тушками птиц. Около 65 тушек забрали специалисты для установления причины гибели.

Теперь орнитологи бьются над разгадкой этого "птичьего ливня". Среди выдвигаемых версий - удар молнии в птичью стаю или град. Специалисты не исключают также, что запускавшиеся в новогоднюю ночь фейерверки могли спугнуть дроздов с насиженных мест, и они умерли от стресса, передает «Голос России». Возможность отравления птиц и наличие у них болезней исключается.

Последние новости

Популярные новости