Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралию затопило, Новую Зеландию трясет

Австралию затопило, Новую Зеландию трясет

29/12/2010 15:52 / 👁 1803 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сильнейшее за последние 50 лет наводнение затопило восточное побережье Австралии. Основной удар стихии пришелся на штат Квинсленд. По данным метеорологического бюро, уровень воды в реке Бернетт достиг рекордной отметки в 7,5 метра. В результате удара стихии десятки населенных пунктов оказались под водой, эвакуированы более тысячи человек. Австралию затопило, Новую Зеландию трясет. Фото: Вести.Ru Австралию затопило, Новую Зеландию трясет. Фото: Вести.Ru
Жители пострадавших районов, не успевшие покинуть свои дома, запасаются мешками с песком, продовольствием, медикаментами. Все аварийно-спасательные службы переведены на усиленный режим работы.

По предварительным данным, причиненный стихией экономический ущерб превышает 6 миллиардов долларов. В эту сумму входят расходы по очистке пострадавших земель, восстановлению инфраструктуры, страховые и компенсационные выплаты.

Ранее тропический циклон "Таша" испортил австралийцам рождественские каникулы. Он подобрался к зеленому континенту, и хотя, достигнув суши, заметно ослаб, ущерб от него все равно исчисляется сотнями тысяч долларов. Ливни шли без перерывов на протяжении целых суток и, как следствие, начались наводнения. Самая тяжелая ситуация сложилась в штате Куинслэнд. Там разрушены десятки домов.

На новозеландском острове Северный в среду произошло землетрясение магнитудой 4,4. Как заявил представитель национальной сейсмологической службы, эпицентр подземных толчков находился в 10 километрах к северу от города Матата на глубине 7 километров. Колебания почвы ощутили жители, проживающие вблизи залива Пленти. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Новая Зеландия входит в состав так называемого Огненного кольца, представляющего собой сейсмически активные зоны и вулканы, в том числе, подводные. Ежегодно на островах Северный и Южный и в ближайшей акватории фиксируется до 14 тысяч землетрясений, напоминает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости