Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киевские экологи требуют прекратить делать бизнес на дельфинах

Киевские экологи требуют прекратить делать бизнес на дельфинах

29/12/2010 10:41 / 👁 1259 / Источник Росбалт / Поделиться:
Под стенами Министерства экологии и природных ресурсов Украины состоялся пикет, участники которого требовали закрыть дельфинарии, отдаленные от морского побережья, в Киеве, Харькове и Донецке. Об этом сообщается на сайте Киева со ссылкой на пресс-службу Национального экологического центра Украины. Дельфин. Фото: http://www.perekop.info Дельфин. Фото: http://www.perekop.info


Организаторами пикета являются дружина охраны природы Киева "Зеленое будущее" и Молодежное отделение НЭЦУ.

Также активисты требовали сделать бессрочным приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины "О введении временного ограничения на специальное использование (изъятие из природной среды существования) китоподобных Черного и Азовского морей", не допустить вывоз дельфинов в Армению, а также принять Правила содержания дельфинов в дельфинариях.

"Дельфинарии, которые сейчас построены в нескольких городах Украины, не имеют документов и разрешений на содержание дельфинов, во время проверок Государственной экологической инспекцией выявлен ряд грубых нарушений требований природоохранного законодательства. Так, отсутствуют разрешения Министерства экологии и природных ресурсов Украины на содержание в неволе морских животных, разрешения Государственного комитета ветеринарной медицины. Каждый раз при использовании дельфинов в зрелищных мероприятиях нарушаются требования ст. 7,8,25 Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения", - заявили активисты.

По их данным, с момента введения моратория на вылов дельфинов два года назад их положение в природе не улучшилось, но дельфинариев стало гораздо больше. В 2010 году истекает срок действия моратория, поэтому увеличится количество злоупотреблений во время вылова этих животных, говорится в сообщении.

"Нередко представители дельфинариев рассказывают, что дельфины попали к ним для реабилитации. Но это неправда. Ни одного реабилитационного центра для дельфинов на Украине нет, и только сейчас мы добиваемся их создания. Вместе с тем, все дельфины, которых незаконно вылавливают для дельфинариев, никогда не возвращаются в природу, навсегда оставаясь рабами прибыльного бизнеса", - заявил заместитель главы НЭЦУ Алексей Василюк.

Напомним, ранее директор Киевского эколого-культурного центра заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко написал открытое письмо на имя президента Украины Виктора Януковича с просьбой кардинально решить вопрос о защите дельфинов, и предоставить им, по аналогии с людьми, статус граждан Украины. Эколог отмечает, что, по данным проверки Государственной экологической инспекции Минприроды Украины, практически во всех дельфинариях животные содержатся с грубым нарушением требований закона "О защите животных от жестокого обращения", также на многих дельфинов не имеется разрешительных документов.

Последние новости

Популярные новости