Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: ледяная корка деревьям не мешает, урон наносит облом ветвей

Эксперт: ледяная корка деревьям не мешает, урон наносит облом ветвей

27/12/2010 13:49 / 👁 1522 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ледяная корка, покрывшая стволы и ветви деревьев, не мешает деревьям дышать, однако обломы ветвей и крон ведут к болезням, заявил в понедельник координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков. Деревья во льду. Фото: lifenews.ru Деревья во льду. Фото: lifenews.ru


В субботу в Москве и Подмосковье прошел "ледяной дождь": капли, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой, долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом. В результате в столице все улицы превратились в каток, упали или были повреждены несколько тысяч деревьев, не выдержавших тяжести ледяной корки.

"Деревья находятся в глубоком покое, никаких негативных последствий для дыхания деревьев нет. Но самое страшное - это облом ветвей, целых крон и даже, я видел, как недавние посадки саженцев-крупномеров выворачивает с корнем. То есть крона перевешивает неразвитую корневую систему", - сказал Шматков РИА Новости.

Обломы наиболее развитых ветвей имеют для деревьев крайне негативные последствия, отмечает лесовед.

"Неровный облом с образованием трещин, обрывов коры приводит к проникновению патогенных организмов, грибов, что в последующем может привести к заболеванию и гибели всего дерева", - отмечает эксперт.

Между тем, ледяной дождь в Москве обрушил 4,6 тысячи деревьев, сообщил в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительственной комиссии по вопросам транспорта и связи.

Последние новости

Популярные новости