Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На юге России - незапланированная весна

На юге России - незапланированная весна

26/12/2010 14:08 / 👁 1098 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Краснодаре столбики термометров поднялись до 20 градусов выше нуля. Таких природных катаклизмов не помнят даже старожилы. В Краснодарском ботаническом саду зацвели не только сирень, но даже капризная юкка, которая обычно распускает цветы только в начале лета. Впрочем, биологи такому буйству природы отнюдь не рады. В парках Краснодара расцвели одуванчики и порхают бабочки. На юге России – незапланированная весна. Фото: Вести.Ru На юге России – незапланированная весна. Фото: Вести.Ru
В Краснодаре столбики термометров поднялись до 20 градусов выше нуля. Таких природных катаклизмов не помнят даже старожилы. В Краснодарском ботаническом саду зацвели не только сирень, но даже капризная юкка, которая обычно распускает цветы только в начале лета. Впрочем, биологи такому буйству природы отнюдь не рады.

В парках Краснодара расцвели одуванчики и порхают бабочки. На улице, вопреки календарю, несколько дней подряд температура составляет около двадцати градусов тепла. Так посреди зимы на юге России началась весна.

Зацвели не только боярышник и сирень. Куда более экзотичная юкка - южноамериканское теплолюбивое растение - распустило цветы и привлекает насекомых. Розовые цветки юкки очень прихотливы и в других климатических зонах, бывает, не раскрываются даже в мае. Директор Краснодарского ботанического сада Татьяна Яненко рассказывает: "Последние 30 лет таких климатических катаклизмов, которые мы наблюдаем в этом году, не было. То есть, те растения, которые зацвели в конце декабря, обычно цветут в начале даже не весны, а в начале лета".

В ботаническом саду Краснодара такому чудесному потеплению не радуются. Это явление - резкое отклонение от нормы, климатическая ловушка. Если после зимней жары ударят морозы, цветы погибнут, и растения еще долго не смогут оправиться. Но пока что высокая температура нравится всем. Люди, вышедшие на улицу в легких куртках, вдыхают запах весны. Молодожены Мария и Андрей Хофман радуются: "Нам повезло с такой хорошей погодой в день свадьбы. Мы по Интернету смотрели погоду за неделю раньше, но прогнозировать, конечно, никто не может".

Местные специалисты пока не могут объяснить нынешнее потепление. Что это, уникальная случайность или свидетельство изменения климатических зон? Уверенный прогноз дают только на ближайшие дни, а согласно ему скоро все-таки похолодает на всей территории страны.

Необычайное декабрьское потепление на юге России установилось ненадолго. Если верить метеорологам, через три-четыре дня дневные температуры опустятся до нуля, вернувшись к норме. Но такие резкие перепады чреваты другими аномалиями. Возможны ураганные ветры и сильные осадки.

Последние новости

Популярные новости