Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бойня в новозеландском заповеднике

Бойня в новозеландском заповеднике

25/12/2010 12:19 / 👁 1587 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Охраняемая природная зона Оаху Пойнт в Новой Зеландии до сих пор считалась одним из самых безопасных мест для популяции морских котиков. Однако недавние события заставили новозеландские власти всерьез задуматься о будущем животных. Дело в том, что в заповедник пробрались браконьеры и убили двадцать три морских котика, в том числе детенышей. Морские котики. Фото: http://basik.ru Морские котики. Фото: http://basik.ru


Случившееся, по словам чиновников, самое жестокое и бессмысленное преступление за всю историю заповедника. Полиции поручено во что бы то ни стало найти преступников, чтобы те понесли заслуженное наказание за истребление животных, находящихся под охраной.

Браконьеры совершили не одну вылазку в заповедник. Судя по степени разложения туш, с момента первого убийства прошло не меньше двух недель. Среди погибших котиков оказалось восемь щенят, которым едва исполнилось несколько дней. Еще несколько детенышей погибнут в ближайшие дни, поскольку их матери погибли.

"Лобное место" преступники выбрали с тем расчетом, чтобы следы побоища как можно дольше оставались незамеченными. Так и вышло: животных убили около самой воды, у подножья стометровой скалы. Кейт Уилкинсон, смотрительница заповедника, задается единственным вопросом: "Что должно быть в голове у человека, чтобы целенаправленно возвращаться в одно и то же место и убивать морских котиков?". Увы, ответ будет получен нескоро: пока у полиции нет даже подозреваемых.

Смотрители Оаху Пойнт обратились за помощью к населению. Случаи, когда благодаря случайному прохожему, давшему показания, раскрывается громкое преступление, не так уж редки. Вот и сейчас служители заповедника надеются на то, что неравнодушные к судьбе животных люди помогут в расследовании.

Колония морских котиков, облюбовавших Южный остров, неизменно привлекала туристов. (Рядом находится еще и крупнейший международный центр по наблюдению за китами.) Популяцию котиков ученым удалось восстановить с большим трудом. Два века назад охотники почти истребили этот вид.

До 1800-х годов котиков на острове насчитывалось порядка двух миллионов. Прибывшие поселенцы из Новой Зеландии, обрадовавшись, что смерть от голода им не грозит, принялись истреблять животных ради мяса и шкур, пока от колонии не остались единицы. Восстанавливать популяцию начали в 1900-х годах. В конце прошлого века специалисты могли уже похвастаться тем, что в заповеднике рождается до 600 детенышей в год.

Брюс Робертсон, старший преподаватель кафедры зоологии в Университете Отаго, отмечает, что в долгосрочной перспективе преступление браконьеров имеет весьма мрачные последствия: "На фоне общей численности колонии потеря может показаться не такой уж большой, однако гибель молодых здоровых самок заметно скажется в следующем году, когда начнется сезон размножения".

Директор заповедника Дэйв Хейс добавляет, что многие животные пострадали от ран. "Судя по всему, котиков убивали бейсбольными битами или чем-то похожим. Так поступают только трусы. Разве нормальный человек сможет забить насмерть беспомощного детеныша? У меня в голове не укладывается, как такое можно сделать", - делится мыслями Хейс.

Убийство или причинение вреда морским котикам в Новой Зеландии карается тюремным заключением на срок до шести месяцев либо штрафом в размере до 250 тысяч новозеландских долларов (191 тысяча долларов США). Кроме того, суд может наложить дополнительный штраф до 7,6 тысячи долларов за каждое отдельно убитое животное.

За браконьерство в заповеднике, пусть и в гораздо меньших масштабах, к суду уже привлекались несколько человек: рыболовы, промышлявшие в тех местах, пытались избавиться от "конкурентов", лишавших их части улова. Так, в начале года один из таких охотников получил четыре месяца тюрьмы, а двое его сообщников были приговорены к штрафам в 3,8 и 5,4 тысячи долларов.

Последние новости

Популярные новости