Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чечне экологи будут охранять елки от предновогодней вырубки

В Чечне экологи будут охранять елки от предновогодней вырубки

24/12/2010 16:35 / 👁 1153 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В преддверии новогодних праздников перед Дирекцией особо охраняемых природных территорий Чеченской Республики поставлена задача не допустить несанкционированную вырубку сосен и елей, сохранив хвойные леса. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, сотрудники Дирекции усилят патрулирование заказников и лесных угодий, находящихся на особо охраняемых природных территориях Чечни. Ветка ели под снегом. Фото: http://www.torange.biz Ветка ели под снегом. Фото: http://www.torange.biz
В преддверии новогодних праздников перед Дирекцией особо охраняемых природных территорий Чеченской Республики поставлена задача не допустить несанкционированную вырубку сосен и елей, сохранив хвойные леса.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, сотрудники Дирекции усилят патрулирование заказников и лесных угодий, находящихся на особо охраняемых природных территориях Чечни.

"Патрулирование будет осуществляться совместно с представителями службы по охране леса, владельцами и пользователями земельных участков. На отдельных участках в оставшиеся предновогодние дни мы перейдем на практически круглосуточное дежурство", - рассказал председатель комитета правительства ЧР по экологии Иса Шахтамиров.

По словам руководителя Дирекции особо охраняемых природных территорий ЧР Абдулмежида Лулуева, самыми проблемными по части возможного уничтожения или повреждения хвойных деревьев являются Джалкинская сосновая роща и государственный заказник "Веденский".

"В защите хвойных лесов нам готовы помочь представители правоохранительных органов на местах. Однако многое зависит и от гражданской позиции населения. Надо понять, что, срубив незаконно сосну или елку, они приобретают немного, а все мы теряем многое. Природа не терпит варварского к себе отношения", - подчеркнул А. Лулуев, напомнив, что за незаконную вырубку существует не только административная, но и уголовная ответственность.

Последние новости

Популярные новости