Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снегопады в Бельгии стали причиной транспортного коллапса

Снегопады в Бельгии стали причиной транспортного коллапса

24/12/2010 16:14 / 👁 1036 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Впервые за долгие годы Рождество в Бельгии будет "белым" - со снегом, однако снегопады стали причиной транспортного коллапса в этой европейской стране: в ряде районов полностью парализованы автомобильное движение и работа городского транспорта, в аэропортах отмечены задержки с вылетами и прилетами авиарейсов, а железнодорожные поезда следуют с опозданием, передает корреспондент РИА Новости. Снегопады в Европе. Фото: http://obozrevatel.com Снегопады в Европе. Фото: http://obozrevatel.com


В сложных погодных условиях бельгийские власти советуют гражданам не садиться за руль и там, где это возможно, пользоваться услугами общественного транспорта, что весьма проблематично с учетом выпавших за минувшую ночь снежных осадков толщиной 15-20 сантиметров.

Если сравнивать ноябрьские наводнения в Бельгии, вызванные проливными дождями и приравненные к природной катастрофе, с нынешней метеорологической ситуацией, то она выглядит гораздо более катастрофичной с учетом того, что в ближайшие дни изменений погодных условий не ожидается.

Однако уже сейчас очевидно, что местные городские и коммунальные власти оказались не готовы к снегопадам: запасы технической соли практически на исходе, расчистка улиц спецтехникой, во всяком случае, в спальных районах Брюсселя вообще не производится в виду отсутствия таковой.

В эту ночь некоторым автомобилистам, оказавшимся на опоясывающей столицу Бельгии скоростной автотрассе, из-за гололедицы пришлось заночевать прямо в кабинах машин, а накануне женщина даже родила здесь ребенка, будучи блокированной в пробке.

В условиях чрезвычайной погодной ситуации чиновники заговорили о необходимости обязать граждан "переобувать" автомобили в зимние шины.

Тротуары также не очищаются, поскольку дворников в Бельгии нет как таковых, и в данном случае их обязанности надлежит выполнять местным жителям, часть из которых успела вылететь на каникулы в теплые края, а другая, наиболее многочисленная, просто не имеет в наличии лопат для чистки снега перед жилыми домами.

В Брюсселе из-за снежных заносов проблематично добраться даже до международного аэропорта, где в условиях задержек с вылетами и прилетами авиарейсов скопились несколько тысяч авиапассажиров. В этой связи администрация терминала советует им перед выездом посмотреть на сайте аэропорта информацию о вылете рейса.

Если ущерб от наводнений в Бельгии 13 и 14 ноября оценивался в 180 миллионов евро, то, скорее всего, в ситуации со снегопадами эта сумма будет многократно выше.

На минувшей неделе только один день снегопада принес владельцам продовольственных магазинов в Бельгии убыток в 50 миллионов евро - на эту сумму не было раскуплено продуктов.

Также, как и в случае с наводнениями, непогода уже унесла жизни нескольких человек.

Единственный положительный момент в ситуации со снегопадами в Бельгии: впервые за долгие годы Рождество будет со снегом, который доставляет столько радости детям. Как и в проводящийся в Брюсселе дважды в год День без автомобиля, сегодня они играют прямо на проезжей части, занесенной снегом. К тому же воздух стал гораздо чище, ведь сесть за руль в снегопад отчаиваются единицы автолюбителей.

Последние новости

Популярные новости