Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изъятые в Петропавловске-Камчатском соколы-кречеты выпущены в природу

Изъятые в Петропавловске-Камчатском соколы-кречеты выпущены в природу

24/12/2010 15:32 / 👁 1505 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты управления Росприроднадзора по Камчатскому краю выпустили в природу восемь соколов-кречетов, изъятых в конце ноября на борту самолета, следовавшего из Петропавловска-Камчатского в Москву, сообщает ведомство.Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение. Кречет. Фото: http://www.rushunt.ru Кречет. Фото: http://www.rushunt.ru
Специалисты управления Росприроднадзора по Камчатскому краю выпустили в природу восемь соколов-кречетов, изъятых в конце ноября на борту самолета, следовавшего из Петропавловска-Камчатского в Москву, сообщает ведомство.

Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение. Эти редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты.

"Все птицы прошли курс реабилитации. Финансовые расходы по реабилитации птиц и отправки их на Камчатку взял на себя Международный фонд защиты животных (IFAW)", - говорится в сообщении Росприроднадзора.

Вывезти редких птиц пытались двое мужчин, один из которых является гражданином иностранного государства. Возбуждено два дела об административном правонарушении по статье 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений).

Такой нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение на Камчатке. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом из региона ежегодно вывозится от 20 до 60 кречетов. По данным орнитологов, эта цифра гораздо выше - около 100. За последние десятилетия численность этих птиц на Камчатке сократилась с 3,5 тысячи до 500.

При этом браконьеры отлавливают преимущественно кречетов с белым оперением, имеющих особую ценность для любителей соколиной охоты. Кроме того, до 80% нелегально добытых птиц - самки. Эти факторы, по оценке ученых, имеют селективное значение и могут привести к деградации, а затем и полному исчезновению вида.

Последние новости

Популярные новости