Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Житель Якутии заплатит штраф в размере 87,5 тыс руб за убийство лося

Житель Якутии заплатит штраф в размере 87,5 тыс руб за убийство лося

24/12/2010 14:41 / 👁 1381 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с жителя якутского села Оленегорск штрафа в размере 87,5 тысячи рублей за незаконное убийство лося, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Якутии Майя Матвеева."Сотрудники прокуратуры выявили в Аллаиховском районе Якутии факт незаконной охоты на лося", - отметила собеседница агентства. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru
Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с жителя якутского села Оленегорск штрафа в размере 87,5 тысячи рублей за незаконное убийство лося, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Якутии Майя Матвеева.

"Сотрудники прокуратуры выявили в Аллаиховском районе Якутии факт незаконной охоты на лося", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, 27 апреля 2010 года при въезде в поселок Чокурдах сотрудники ОВД Аллаиховского района остановили грузовую автомашину; при досмотре в кузове было обнаружено мясо лося.

"Оказалось, что еще в третьей декаде декабря 2009 года житель села Оленегорск выехал в местность "Большая Ерча", где убил лося, не имея разрешения на его добычу", - сказала Матвеева.

Она сообщила, что в соответствии с действующим законодательством о животном мире, на территории РФ представители фауны являются государственной собственностью. Согласно Федеральному закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов" право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения. Законом установлено, что такие разрешения выдаются гражданам и организациям, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов.

"Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Таким образом, добыв лося без разрешения на отстрел, житель села Оленегорск причинил государству ущерб на сумму 87,5 тысячи рублей", - сообщила собеседница агентства.

В целях компенсации причиненного ущерба животному миру, прокуратура направила исковое заявление в суд о взыскании с мужчины суммы причиненного ущерба.

Последние новости

Популярные новости