Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кристиана Фигейрес призвала страны закрепить успех саммита в Канкуне

Кристиана Фигейрес призвала страны закрепить успех саммита в Канкуне

20/12/2010 17:43 / 👁 1230 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Канкунские соглашения, которых удалось достичь на сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) в Мексике в начале декабря, необходимо подкрепить оперативными решениями и более серьезными обязательствами, заявила в понедельник исполнительный секретарь Кристиана Фигейрес. Климатический саммит в Канкуне (Мексика) Климатический саммит в Канкуне (Мексика)


Сессия Конференции сторон конвенции, которая прошла с 29 ноября по 11 декабря в мексиканском Канкуне, стала 16-й встречей сторон Конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Стороны приняли пакет решений, в частности, по "климатическому" финансированию, механизмам адаптации и трансфера "зеленых" технологий, а также по механизму защиты тропических лесов REDD+ (Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation).

"Канкун был шагом вперед - большим, чем многие считали возможным. Но для всех сторон пришло время превосходить ожидания, поскольку ничего другого просто не будет достаточно", - сказала Фигейрес, чьи слова передает пресс-служба секретариата.

Она добавила, что меры, обозначенные в соглашениях, нужно внедрять как можно скорее и создавать для них системы мониторинга и отчетности, позволяющие отслеживать реальные успехи стран.

Фигейрес напомнила, что по расчетам Программы ООН по окружающей среде (UNEP), текущие обязательства и добровольные программы действий сторон конвенции смогут обеспечить лишь 60% сокращения выбросов парниковых газов, необходимого для выполнения "цели двух градусов" - установки удержать рост глобальной средней температуры в пределах двух градусов Цельсия.

"Все страны, но особенно развитые, должны умножить свои усилия по сокращению выбросов - и сделать это очень быстро", - сказала исполнительный секретарь.

Кроме того, Фигейрес призвала быстрее развивать созданные в Канкуне институты финансовой и технологической помощи. В частности, она отметила, что нужно без промедлений выбрать руководство совета нового Зеленого Фонда и технологического комитета, а также обобщить информацию о "быстром" финансировании, объем которого в 2010-2012 годах должен составить 30 миллиардов долларов.

"В Канкуне стороны укрепили веру друг в друга, но чтобы действительно добиться успеха, нужно решительно двигаться вперед, воплощая в жизнь то, о чем мы договорились. Действовать нужно прямо сейчас", - заключила Фигейрес.

Последние новости

Популярные новости