Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи предсказывают широкую гибель лесов на юго-западе Америки в результате потепления климата

Экологи предсказывают широкую гибель лесов на юго-западе Америки в результате потепления климата

20/12/2010 13:46 / 👁 1091 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Леса юго-запада Соединённых Штатов ждёт безрадостное будущее, согласно последним прогнозам экологов Национальной академии наук и Калифорнийского университета, а именно: учащение лесных пожаров, более высокий уровень гибели деревьев, нашествия насекомых-вредителей и ослабление деревьев. Леса в США. Фото: http://dic.academic.ru Леса в США. Фото: http://dic.academic.ru
Учёные говорят, что, независимо от количества осадков, леса на юго-западе Америки очень чувствительны к перепадам температуры весной и летом - больше, чем леса в любой другой стране мира.

Повышение температуры на планете давно ассоциируется с лесными пожарами и нападениями короедов. До 18 процентов площади лесов на юго-западе Америки, а это миллионы акров, потерпели смертность из-за серьёзных пожаров и вспышек активности короедов за последние 20 лет, отметили специалисты. Они собрали очень полные данные о более чем тысяче хронологий годичных колец деревьев из всех уголков Соединенных Штатов. Динамика изменения растительности, активности насекомых, эрозии и других факторов показывает, что лесной ландшафт Америки испытывает драматичную трансформацию за последние десятилетия. В результате масштабная гибель деревьев может затронуть не только юго-запад страны, но и другие области. Столь широкие, быстрые изменения в лесной растительности Америки оказывают существенное влияние на широкий спектр услуг экосистем, начиная от защиты водоразделов и поставки древесины до биоразнообразия и отдыха, говорят геологи.

Последние новости

Популярные новости