Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведи в московском зоопарке впали в спячку

Медведи в московском зоопарке впали в спячку

17/12/2010 09:37 / 👁 1471 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бурые и гималайские медведи, обитающие в московском зоопарке, впали в спячку, сообщила РИА Новостям в четверг сотрудница пресс-службы столичного зоосада Наталья Истратова.По ее словам, в настоящее время в московском зоопарке обитают два бурых и три гималайских медведя, которые и впадают в спячку с приходом холодов. Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru
Бурые и гималайские медведи, обитающие в московском зоопарке, впали в спячку, сообщила РИА Новостям в четверг сотрудница пресс-службы столичного зоосада Наталья Истратова.

По ее словам, в настоящее время в московском зоопарке обитают два бурых и три гималайских медведя, которые и впадают в спячку с приходом холодов. Кроме того, уточнила собеседница агентства, в зоосаде живут порядка 10 белых медведей, которые зимой бодрствуют.

"Медведи начали впадать в спячку еще в начале месяца. Сейчас они уже спят. При этом стоит помнить, что животные не впадают в спячку мгновенно, это долгий процесс", - отметила сотрудница пресс-службы.

Как уточнила собеседница агентства, чтобы животные заснули, сначала работники зоопарка сокращают объем их питания, а затем перестают заходить в вольеры.

"Таким образом, для животных снимается фактор беспокойства", - подчеркнула Истратова.

Она добавила, что когда медведи впадают в спячку, в помещение к ним можно заходить.

"То, что медведи заснули, становится понятно по тому, что они перестают издавать шорохи", - уточнила сотрудница пресс-службы.

По ее словам, медведи обычно просыпаются в конце марта, когда начинает таять снег.

Морозная и снежная погода установилась в столице с начала декабря: сперва температура опустилась ниже климатической нормы на 9-10 градусов, затем город засыпало снегом. В частности, первый день зимы почти повторил рекорд мороза 80-летней давности: столбики термометра утром 1 декабря достигли отметки минус 23,6 градуса, что на полградуса меньше рекордного значения. При этом через неделю в Москве начались снегопады, которые привели к образованию огромных автомобильных пробок и заставили столичных коммунальщиков перейти на усиленный режим работы.

Последние новости

Популярные новости