Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубе зарегистрированы рекордно низкие температуры

На Кубе зарегистрированы рекордно низкие температуры

16/12/2010 14:08 / 👁 1192 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Фронт холодного воздуха принес похолодание на всей территории Кубы: в ночь на 15 декабря метеостанции страны зарегистрировали девять абсолютных рекордов, сообщил Национальный институт метеорологии Кубы.Самой низкой температурой стало 1,9 градуса тепла - такой показатель зафиксировало оборудование станции "Колон" (Colon) в провинции Матансас. Куба. Фото: http://lenta.ru Куба. Фото: http://lenta.ru
Фронт холодного воздуха принес похолодание на всей территории Кубы: в ночь на 15 декабря метеостанции страны зарегистрировали девять абсолютных рекордов, сообщил Национальный институт метеорологии Кубы.

Самой низкой температурой стало 1,9 градуса тепла - такой показатель зафиксировало оборудование станции "Колон" (Colon) в провинции Матансас. Обычно в это время года по ночам столбик термометра не опускается ниже 15 градусов.

"Большой объем холодного и сухого арктического воздуха континентального происхождения, слабый ветер и небольшая облачность стали причиной значительно низких температур, зарегистрированных 41-ой метеостанцией страны", - отмечается в сообщении.

"Среди этих показателей 31 стал рекордом минимальной температуры (для данной станции и данного дня), а 9 - абсолютным рекордом (для данной станции за все время наблюдений). 22 показателя стали рекордными для декабря", - говорится в тексте сообщения.

Минимальные значения

В провинции Гавана метеостанция "Байноа" (Bainoa) зарегистрировала 2,5 градуса тепла. Этот показатель стал рекордным для декабря.

Немного теплее было на востоке страны, традиционно более жарком. Метеостанция "Хикима" (Jiquima) в провинции Ольгин констатировала 8 градусов тепла, что стало для нее абсолютным рекордом.

Еще один рекорд зафиксировала метеостанция "Мансанильо" в провинции Гранма (также восток острова) - там столбик термометра опустился до 8,8 градуса тепла.

При этом нынешние холода все же не смогли побить температурный рекорд, зарегистрированный на Кубе в 1996 году: тогда в одном из населенных пунктов недалеко от Гаваны термометр показал всего 0,6 градуса выше нуля.

"Малекон" под водой

Холодный фронт, принесший похолодание, пришел на Кубу несколько дней назад. Вместе с холодным ветром на западное побережье Кубы обрушились волны, высота которых, по данным метеорологов, в некоторых районах достигала 3-5 метров.

Волны и сильный ветер вызвали подтопления в прибрежных районах - в том числе и в столичных муниципалитетах Плайя и Сентро-Абана. Под водой оказались некоторые участки "Малекона" - всемирно известной гаванской набережной.

Автомобильное движение по "Малекону" было перекрыто в ночь на вторник - пока не стихли волны, обрушавшиеся на проезжую часть. Уже во второй половине дня вторника ситуация полностью нормализовалась.

По прогнозам метеорологов, холодный фронт пока отступать не собирается - кубинцы, для которых палящее карибское солнце столь же естественно, как воздух, впервые в этом сезоне вынуждены доставать теплые вещи и шапки.

Последние новости

Популярные новости