Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники животных: В следующий раз это может быть ребенок или старик

Защитники животных: В следующий раз это может быть ребенок или старик

12/12/2010 21:18 / 👁 1296 / Источник Росбалт / Поделиться:
В День конституции петербуржцы решили выступить в защиту прав не только человека. На Малой Конюшенной прошли пикет и сбор подписей в пользу придания животным статуса правового объекта.По словам организаторов пикета, толчком к проведению данной акции послужило недавнее празднование Международного дня прав животных. На Малой Конюшенной прошли пикет и сбор подписей в пользу придания животным статуса правового объекта. Фото: Росбалт На Малой Конюшенной прошли пикет и сбор подписей в пользу придания животным статуса правового объекта. Фото: Росбалт
В День конституции петербуржцы решили выступить в защиту прав не только человека. На Малой Конюшенной прошли пикет и сбор подписей в пользу придания животным статуса правового объекта.

По словам организаторов пикета, толчком к проведению данной акции послужило недавнее празднование Международного дня прав животных. Уже несколько лет движение добивается ужесточения правовой базы в отношении живодеров - максимальный срок, который сейчас предусматривает ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" - 2 года.

"Мы хотим, чтобы наказание за убийство животных было соразмерно наказанию за человекоубийство, - рассказала руководитель общественного движения "Спасенная жизнь" Любовь Шарганова. - Убивают не животное - убивают существо, которое не может оказать сопротивление, не защищено законодательством. А следующей жертвой таких садистов может стать и беззащитный человек - ребенок, старик".

Еще один повод выйти с транспарантами на Невский - недавно попавший в Интернет ролик, на котором группа солдат под предводительством прапорщика издевается над бездомной собакой. Сейчас "Спасенная жизнь" собирает подписи в Военную прокуратуру для того, чтобы садистов нашли и привлекли к уголовной ответственности.

"Прискорбно то, что люди, призванные защищать слабых и беспомощных - женщин, детей, издеваются над теми, кто не может оказать сопротивление", прокомментировала Шарганова.

Также, по ее словам, на Интернет-портал Военной прокуратуры уже направлено более 4000 обращений от россиян, которые хотят найти и привлечь к ответственности "героев" ролика. "Спасенная жизнь" же хочет теперь подкрепить результат подписями на бумаге.

Последние новости

Популярные новости