Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дружины охраны природы Дальнего Востока помогают сохранять амурских тигров

Дружины охраны природы Дальнего Востока помогают сохранять амурских тигров

12/12/2010 12:42 / 👁 1438 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Дружинники-участники проекта WWF "Посланцы тигра" отправились с Международного молодежного форума по сохранению тигра на российский молодежный экологический Форум и конференцию, посвященную 50-летию дружинного движенияСегодня студенты дружины охраны природы (ДОП) "Барс" из Благовещенска, "Беркут" из Биробиджана, "Нижнеамурская экологическая инспекция" из Комсомольска-на-Амуре, "Уссурийский медведь Директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман во Владивостоке на Международном молодежном форуме по сохранению тигра с дружинницами ДОП «Барс» И ДОП «НЭИ». Фото: http://wwf.ru Директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман во Владивостоке на Международном молодежном форуме по сохранению тигра с дружинницами ДОП «Барс» И ДОП «НЭИ». Фото: http://wwf.ru
Дружинники-участники проекта WWF "Посланцы тигра" отправились с Международного молодежного форума по сохранению тигра на российский молодежный экологический Форум и конференцию, посвященную 50-летию дружинного движения

Сегодня студенты дружины охраны природы (ДОП) "Барс" из Благовещенска, "Беркут" из Биробиджана, "Нижнеамурская экологическая инспекция" из Комсомольска-на-Амуре, "Уссурийский медведь" из Уссурийска и Экологического клубы "Зеленый свет" из Владивостока вылетели в Москву, чтобы принять участие сразу в трех мероприятиях: форум "Экология России и молодежная экологическая политика", научно-практическая конференция, посвященная 50-летию ДОП МГУ, юбилейная и рабочая конференции Движения ДОП.

Ребята уже осмыслили результаты Международного Форума, который провел WWF во Владивостоке, и подготовили свой проект, нацеленный на сохранение популяции тигра в приграничных районах России и Китая. Создаваемые трансграничные особо охраняемые территории (ООПТ) нуждаются в помощи. Заказник "Среднеуссурийский" с российской стороны и резерват Дадзяхэ с китайской являются последним реальным коридором, по которому тигры с хребта Сихотэ-Алинь могут переходить в Китай на хребет Вандашань. Вторая российско-китайская ООПТ- планируемый национальный парк "Земля Леопарда" и заповедник "Хунчунь". Приграничная полоса кедрово-широколиственных лесов, в которых обитает обособленная микропопуляция тигра численностью до 20 особей единственный источник восстановления тигриной популяции на хребте Чанбайшань в Китае.

Летом дружинники организуют экспедиции в районы новых ООПТ . Предстоит работа с детьми и взрослыми, с представителями власти и бизнеса, с потенциальными браконьерами и теми, кто считает себя любителем природы. Студенты надеются изменить отношение жителей районов к ООПТ и тигру. Только в этом случае у краснокнижного вида есть шанс выжить. С китайской стороны в экспедициях будут работать студенты провинции Хэйлудзян.

Комментирует координатор программ Амурского филиала WWF Светлана Титова, куратор дальневосточных дружин: "Опыт дружинам не занимать. Вместе с WWF и заповедниками они провели Год Тигра на Дальнем Востоке. Более 130 тысяч участников конкурсов, конференций, викторин и фестивалей узнали о проблемах тигра. Впервые "День Тигра" прошел в Благовещенске, Биробиджане, Комсомольске-на-Амуре. Кедр наконец-то запрещен к рубкам, а ведь еще в 2008 году ДОПы помогли собрать 25 тысяч подписей под открытками в защиту кедра. Побеждает тот, кто не сдается!"

Последние новости

Популярные новости