Лягушки способны выводить инородные предметы через мочевой пузырь
Когда через несколько недель лягушки были отловлены для извлечения устройств, выяснилось, что примерно 75% приборов перекочевали в мочевые пузыри животных.
После этого учёные решили провести эксперимент, поместив в брюшную полость пяти лягушек вида Litoria caerulea небольшие бусины. Всё подтвердилось: бусины были выведены из организма через мочеполовую систему в течение 10-23 дней. Аналогичные опыты проделали с пятью жабами ага, и во всех случаях бусины либо переместились в мочевой пузырь, либо покинули тело.
В дальнейшем было установлено, что после попадания в организм амфибии инородного предмета от мочевого пузыря начинает тянуться тонкая полоска мягких тканей, которая "обволакивает" объект и втягивает его в пузырь. Доктор Трейси предположил, что то же происходит и с "останками" съеденного насекомого - ведь лягушки не пережёвывают свою пищу.
Об открытии было сообщено в журнале Biology Letters. Теперь исследователь и его коллеги намерены изучить описанный механизм на клеточном уровне и проверить других земноводных на предмет аналогичных способностей.