Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары и облака ускоряют глобальное потепление

Лесные пожары и облака ускоряют глобальное потепление

09/12/2010 18:27 / 👁 2080 / Поделиться:
Климатологам удалось доказать, что рост среднегодовой температуры на Земле сопровождается увеличением количества и продолжительности лесных пожаров в северных регионах. А это, в свою очередь, вызывает дополнительные выбросы углекислого газа и рост темпа изменений климата. Облака. Фото University of Hawaii / Cameron S. McNaughton с сайта http://science.compulenta.ru Облака. Фото University of Hawaii / Cameron S. McNaughton с сайта http://science.compulenta.ru


К такому выводу пришли канадские ученые, которые в течение десяти лет наблюдали за пожарами на Аляске и северных районах Канады, где есть зоны вечной мерзлоты и крупные лесные массивы.

По-мнению исследователей, за этот период выбросы углекислоты в атмосферу значительно превысили количество СО2, поглощенного лесами в процессе фотосинтеза. И в дальнейшем данная тенденция будет лишь усугубляться, пишет РИА Новости.

В представлении большинства людей лесные пожары - это горящие деревья, но на самом деле в основном от огня страдают кустарники, мхи, сухие травянистые растения, и почвенная органика. Исследователи отметили, что около 50% хранящихся в почве мировых запасов углерода сконцентрировано в регионах торфяников и вечной мерзлоты. Накапливаясь тысячелетиями, этот углерод сегодня очень быстро выбрасывается в воздух в виде углекислого газа.

Продолжительность и сила лесных пожаров в северных регионах возрастает за счет того, что снежное время года ежегодно уменьшается, а также за счет уменьшения зон вечной мерзлоты и площади ледников. Все это приводит к тому, что из естественных хранилищ углекислый газ поступает в атмосферу.

С начала нынешнего века площадь пожарищ на Аляске возросла в десять раз. И это оказывает влияние не только на климат, но и на здоровье людей, поскольку мельчайшие частички дыма могут способствовать развитию заболеваний органов дыхания. Помимо этого, во время пожаров в воздух поступает масса вредных веществ. Ученые считают, что их исследование поможет оценить серьезность сложившегося в северных регионах положения.

Но кроме фактов, свидетельствующих о воздействии природных факторов на потепление климата, климатологи делают значительные успехи в решении одной из наиболее сложных задач. В частности, ученым из Гавайского университета удалось смоделировать влияние роста температуры на планете на облачность в восточной части Тихого океана.

Для ученых важны даже незначительные достижения в этом направлении, поскольку недостоверность глобальных климатических моделей, созданных для объяснения значения облаков в климатических изменениях является одной из основных причин неопределенности в прогнозах метеорологов, сообщает КОМПЬЮЛЕНТА.

Полученные исследователями данные, к сожалению, подтверждают предположение о том, что отклик облаков на рост температуры поверхности мирового океана лишь усиливает тенденцию к потеплению, поскольку увеличение температуры поверхности моря становится причиной рассеивания низких облаков. В результате океан нагревается сильнее, и все вновь повторяется. О таком эффекте уже сообщалось ранее, что лишь подтверждает достоверность модели.

Последние новости

Популярные новости