Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканологи отменили "назначенный" на 2012 год Армагеддон

Вулканологи отменили "назначенный" на 2012 год Армагеддон

09/12/2010 18:01 / 👁 1655 / Источник Росбалт / Поделиться:
Назначенный на 2012 год Армагеддон из-за массового извержения вулканов не состоится. Как сообщает Утро.ру, предположения о крупных объемах магмы, находящихся под вулканами и ждущих момента, чтобы уничтожить все живое на Земле, сильно преувеличены. Извержение вулкана. Фото: http://spacedigest.com.ru Извержение вулкана. Фото: http://spacedigest.com.ru
Назначенный на 2012 год Армагеддон из-за массового извержения вулканов не состоится. Как сообщает Утро.ру, предположения о крупных объемах магмы, находящихся под вулканами и ждущих момента, чтобы уничтожить все живое на Земле, сильно преувеличены.

"Слухи о конце света, безусловно, не соответствуют действительности", - заверил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"Характерная, достаточно прогнозируемая и изученная деятельность наиболее активных вулканов Камчатки - Шивелуча, Ключевского, Безымянного и других - сегодня не превышает по своей активности регистрируемой в годы исторических наблюдений пика активности исполинов, - сказал эксперт. - Вулканы Камчатки неоднократно извергались в последние годы, однако нет никакого повода говорить о том, что характер этих извержений изменился или изменится в дальнейшем".

Напомним, панику в СМИ посеяли предсказания ученых, работающих, в частности, на Гавайях и в Сиднее, предположивших, что в 2012 году начнут одновременно извергаться вулканы в разных уголках планеты.

Вулканологи отмечают, что подобное происходило 10, 22, 30, 40, 49 и 60 млн лет назад (то есть примерно каждые 10 млн лет), и всякий раз синхронное извержение супервулканов приводило к планетарной катастрофе. Так что, вероятно, близок следующий час икс, который удачно назначили на нехороший 2012 год.

По мнению исследователей, в пользу их версии говорит усиление сейсмической активности в последние годы: в частности, сильные землетрясения в Китае и на Гаити и весеннее пробуждение исландского Эйяфьятлайокудля.

Добавим, ссылаясь на толкователей календаря древней цивилизации майя, некоторые СМИ периодически сообщает о катаклизмах различной степени тяжести, которые якобы ожидают планету в 2012 году. Одно из прогнозируемых на этот период явлений - глобальный парад планет, во время которого Сатурн, Юпитер, Марс и Земля визуально выстроятся в одну линию. Отмечается, что именно это может привести к катастрофе.

Последние новости

Популярные новости