Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв эпидемии холеры на Гаити превысило 2,1 тыс

Число жертв эпидемии холеры на Гаити превысило 2,1 тыс

09/12/2010 14:08 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв эпидемии холеры, бушующей на Гаити с октября, превысило 2,1 тысячу человек, при этом болезнь затронула все департаменты страны, сообщает в четверг гаитянское министерство здравоохранения.В предыдущем отчете Минздрава говорилось о 2,013 тысячах погибших.По данным ведомства, на Гаити по состоянию на 9 декабря зарегистрированы 93,222 тысячи случаев заболевания холерой. Эпидемия холеры. Фото: http://www.segodnya.ua Эпидемия холеры. Фото: http://www.segodnya.ua
Число жертв эпидемии холеры, бушующей на Гаити с октября, превысило 2,1 тысячу человек, при этом болезнь затронула все департаменты страны, сообщает в четверг гаитянское министерство здравоохранения.

В предыдущем отчете Минздрава говорилось о 2,013 тысячах погибших.

По данным ведомства, на Гаити по состоянию на 9 декабря зарегистрированы 93,222 тысячи случаев заболевания холерой. С начала эпидемии болезнь унесла жизни 2,12 тысячи человек.

В докладе американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, наблюдающего за обстановкой на Гаити, говорится, что в отдельных случаях от первых симптомов болезни до летального исхода проходит всего несколько часов. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют, что в течение ближайшего года число заболевших холерой на Гаити может достичь 400 тысяч.

Эпидемия холеры началась на северо-востоке Гаити в середине октября. Французский эпидемиолог. Рено Пьяру, прибывший на Гаити по просьбе Минздрава страны заявил, что очаг эпидемии находился в лагере миротворцев ООН из Непала. Результаты доклада французского ученого совпали с предположениями жителей Гаити, считавших непальских миротворцев ООН виновными во вспышке холеры.

Командование армии Непала в среду выступило с решительным осуждением доклада Пьяру, утверждая, что он строится исключительно на предположениях.

Помимо холеры санитарно-эпидемиологическую ситуацию на Гаити осложняют последствия разрушительного землетрясения 12 января 2010 года, когда погибли около 250 тысяч человек. До сих пор почти 1,3 миллиона граждан страны проживают в палаточных городках, они практически лишены доступа к элементарным бытовым удобствам.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Болезнь распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смерти.

Последние новости

Популярные новости