Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Египте сохраняется угроза атаки акул - убиты не те хищники

В Египте сохраняется угроза атаки акул - убиты не те хищники

05/12/2010 19:02 / 👁 1532 / Источник newsru.com / Поделиться:
Угроза нападения акул на купающихся в Красном море туристов по-прежнему высока в Египте, так как в Шарм-эш-Шейхе были убиты не те хищники, которые напали на россиян. С таким предостережением выступили представители египетской неправительственной организации Ассоциация защиты и сохранения окружающей среды Хургады, сообщает ИТАР-ТАСС. Угроза нападения акул на купающихся в Красном море туристов по-прежнему высока в Египте, так как в Шарм-эш-Шейхе были убиты не те хищники, которые напали на россиян. Фото: http://reuters.com Угроза нападения акул на купающихся в Красном море туристов по-прежнему высока в Египте, так как в Шарм-эш-Шейхе были убиты не те хищники, которые напали на россиян. Фото: http://reuters.com


По их словам, фотографии хищников, сделанные дайверами незадолго до нападения на туристов, отличаются от тех, где запечатлены туши уже убитых акул. Между тем, в минувший четверг министерство здравоохранения АРЕ заявило, что пойманная акула полностью соответствует описаниям очевидцев происшествий, в которых сильное пострадали трое россиян и украинский турист.

"Сравнивая изображения длиннокрылой океанской акулы, которая напала на людей, с фотографиями выловленного хищника, становится очевидно, что на них изображены разные животные", - подчеркнули в ассоциации. По оценкам экологов, за последние шесть лет в Красном море были идентифицированы только 11 особей длиннокрылых акул размеров, соответствующих описаниям пострадавших, - 2,5 - 3 метра.

Между тем, сегодня отменен 48-часовой запрет на купание в зоне Шарм-эш-Шейха, и пляжи вновь открыты для отдыхающих.

30 ноября и 1 декабря в Красном море в зоне египетского курортного города произошли три не связанных между собой случая атаки людей акулами. Причем, как рассказывают россияне, среди которых москвичка, жительница Подмосковья и турист из Санкт- Петербурга, все они плавали недалеко от берега, не заплывая за буйки. Нападения каждый раз происходили неожиданно и стремительно. В результате атак туристы получили тяжелые травмы рук и ног.

Длиннокрылая акула, хоть и считалась в истории "грозой морей и потерпевших кораблекрушения", не относится к разряду особо опасных для людей. Она почти никогда не подходит к берегам. Пищу ее составляют, главным образом, различные рыбы, в частности, тунец, кальмары, иногда моллюски, а также и любые доступные отбросы с камбузов проходящих судов. Случаи нападения на людей крайне редки.

Как считают ихтиологи, неконтролируемый вылов в море рыбы, которая служит основным источником питания морских хищников, вынуждает акул в поисках корма подходить ближе к прибрежной полосе.

Последние новости

Популярные новости