Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США не хотели бы потерять достигнутое на переговорах в Канкуне

США не хотели бы потерять достигнутое на переговорах в Канкуне

05/12/2010 15:39 / 👁 872 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Соединенные Штаты не хотели бы потерять уже достигнутые в переговорах по климату результаты и перспективы новых соглашений из-за конфликта сторон Киотского протокола вокруг второго периода обязательств, заявил специальный посланник президента США по климату Тодд Стерн (Todd Stern) на пресс-конференции в пятницу. Засуха. Фото: http://science.compulenta.ru Засуха. Фото: http://science.compulenta.ru


Сессия Конференции сторон UNFCCC, которая проходит с 29 ноября по 10 декабря в Канкуне, стала 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции проходят переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

Стерн, только что прибывший в Канкун, отметил, что США, не ратифицировавшие Киотский протокол, каждый раз оказываются в "странном положении" при обсуждении его судьбы - текущий период обязательств по протоколу заканчивается в 2012 году.

"У нас есть шанс добиться прогресса (в Канкуне). В прошлом году у нас была невероятно сложная встреча (в Копенгагене), но даже там мы добились этого прогресса. Мы можем продолжать это движение... Я бы очень не хотел потерять это из-за спора вокруг Киотского протокола", - сказал спецпосланник журналистам.

Ранее свою позицию о неприемлемости второго периода обязательств по Киотскому протоколу, охватывающему развитые страны, на которые сегодня приходится около 27% общего объема выбросов, повторили, в частности, Япония, Россия и Канада. Развивающиеся страны, в том числе страны Латинской Америки и малые островные государства, настаивают на принятии второго периода. Как сообщалось ранее, Китай обвинил некоторые стороны переговоров в попытке "убить" Киотский протокол.

Стерн отметил, что полностью понимает сложность вопроса и позиции сторон, но надеется, что им удастся прийти к компромиссу, поскольку "было бы очень печально потерять то, чего, как я думаю, мы можем добиться".

Глава делегации США согласился с тем, что позиция некоторых стран, заявляющих о том, что сбалансированный пакет решений обязательно должен включать второй период обязательств по Киотскому протоколу, действительно может "убить" достижения в области другого направления переговоров, по долгосрочным мерам сотрудничества.

"Я очень надеюсь, что этого не случится", - заключил Стерн.

По мнению большинства экспертов, принятие юридически обязывающего соглашения в Мексике маловероятно. Однако стороны, возможно, смогут договориться в более частных вопросах, например по адаптации к изменению климата, трансферу знаний и "зеленых" технологий, а также по механизму финансовой поддержки стран, уязвимых для негативных последствий изменения климата.

Последние новости

Популярные новости