Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украинские экологи нашли в Днепропетровской области "второй Чернобыль"

Украинские экологи нашли в Днепропетровской области "второй Чернобыль"

04/12/2010 14:43 / 👁 2696 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа независимых экологов нашла место в Днепропетровской области, где уровень радиоактивного излучения выше, чем возле чернобыльского реактора, сообщил в пятницу сайт украинской газеты "Сегодня". Власти региона опровергают эту информацию, отмечая, что экологи пользуются не сертифицированными на Украине приборами для измерения радиации. Чернобыльская зона. Фото: http://www.chornobyl.net Чернобыльская зона. Фото: http://www.chornobyl.net


Как сообщил изданию региональный представитель международного экологического фонда Алексей Ведмидский, пустырь в 500 квадратных метров с полуразвалившимися строениями, расположенный в селе Довгивка Никопольского района представляет собой заброшенную уранодобывающую шахту.

"Об этой шахте я узнал от никопольского коллеги Юрия Бабинина, который давно занимается этим объектом. Видимо, 27 лет назад, когда добыча урана стала нерентабельной, шахту закрыли, вывезли оборудование", - сказал Ведмидский.

Сейчас шахта сильно "фонит", утверждает эколог.

"Если норма излучения 30 микрорентген в час, то там мой датчик зафиксировал 2611 микрорентген в час. Даже в Чернобыльской зоне вблизи реактора местами фиксируется 500-600 микрорентген в час. Эта радиация сразу людей не убьет - все зависит от времени, в течение которого вы пребываете возле столь мощного источника излучения. Но там нет никаких предупреждающих знаков", - объяснил он.

Эколог Юрий Бабинин рассказал, что на след заброшенной шахты он вышел, когда выяснял причины радиоактивного заражения местной речушки Каменки.

"12 лет назад в ней нашли повышенное содержание цезия, начали устанавливать источник - пришли сюда. Власти тогда никак не отреагировали на наши запросы, но, по нашей информации, здесь под землей погребены семь миллионов тонн опасных технологических растворов. А сейчас верхний слой земли снимают охотники за металлом - откапывают заброшенные шахтные коммуникации", - сообщил Бабинин.

Как пишет газета, в окрестностях шахты живет почти пять тысяч человек, а на самом пустыре местные жители пасут овец. "Мы знали, что тут когда-то была шахта, но не знаем, что добывали. Когда она закрылась, некоторым работникам дали квартиры в Желтых Водах - они уехали отсюда. А те, кто остался, особенно не распространялись о своей работе, сейчас они уже все поумирали", - рассказал местный житель Сергей Леонидович.

На информацию экологов отреагировали областные власти, сообщает издание. Два дня назад туда по распоряжению губернатора выехала специальная группа, в которую вошли представители санстанции, МЧС, специалисты по излучению. Ничего опасного они там не нашли. "Те люди, которые поднимают тревогу, пользуются не сертифицированными в Украине приборами для измерения излучения", - сообщил начальник управления прессы и информации Днепропетровской областной госадминистрации Сергей Милютин.

Ведмидский же пояснил, что он пользуется счетчиком Гейгера, выпущенным американской фирмой, - мировым производителем таких измерительных приборов. "Мой счетчик действительно не сертифицирован в Украине. Я пользуюсь им в разных странах и в его показаниях уверен. Возможно, у нас разнятся данные из-за того, что счетчики госструктур улавливают какое-то одно излучение, а мой и альфа-, бета-, гамма- и рентгеновское излучения", - сообщил Ведмидский.

Последние новости

Популярные новости