Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Штраф до 800 тыс руб грозит москвичам за незаконную вырубку живых елей

Штраф до 800 тыс руб грозит москвичам за незаконную вырубку живых елей

03/12/2010 17:11 / 👁 1283 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Штраф от 5 до 800 тысяч рублей грозит тем москвичам, кто решит незаконно вырубить живую елку, сообщает в пятницу столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.Старт новогодней кампании в столице был дан 20 ноября, когда магазины начали расширенную продажу новогодней сувенирной продукции, а с 20 декабря откроются елочные базары. Живые ели. Фото: http://gazeta.a42.ru Живые ели. Фото: http://gazeta.a42.ru
Штраф от 5 до 800 тысяч рублей грозит тем москвичам, кто решит незаконно вырубить живую елку, сообщает в пятницу столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Старт новогодней кампании в столице был дан 20 ноября, когда магазины начали расширенную продажу новогодней сувенирной продукции, а с 20 декабря откроются елочные базары.

"Чтобы принести домой новогоднюю ель, некоторые граждане уже готовят план ее похищения с территорий особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Но любителей елок будут штрафовать. За спиленное дерево сотрудники отдела охраны выпишут штраф за нарушение режима охраны ООПТ в размере 5 тысяч рублей. После расчета ущерба сумма может доходить до 800 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным департамента, москвичам необходимо помнить о технике безопасности при катании на коньках.

"Нельзя не вспомнить, что в зимний период жителей особенно тянет к водоемам, чтобы покататься на коньках. Как правило, такие забавы приводят к нехорошим последствиям. Для их безопасности на территориях ООПТ установлены информационные стенды, которые должны предостеречь граждан от необдуманных действий", - отмечается в сообщении.

В департаменте добавили, что даже в зимний период, отправляясь на природу, следует помнить о пикниковых точках и использовании мангалов и урн.

"Дорогие отдыхающие - соблюдайте простейшие правило поведения на ООПТ", - подчеркивается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости