Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники Химкинского леса начали кампанию по смещению Владимира Стрельченко

Защитники Химкинского леса начали кампанию по смещению Владимира Стрельченко

02/12/2010 15:52 / 👁 1226 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Защитники Химкинского леса во главе с Евгенией Чириковой начали сбор подписей за отставку главы администрации города Химки Владимира Стрельченко. Чирикова сообщила "Полит.ру", что сбор подписей будет проводиться до конца декабря, а после их передадут в администрацию президента. Мэр Химок Владимир Стрельченко. Фото: http://gzt.ru Мэр Химок Владимир Стрельченко. Фото: http://gzt.ru


В обращении к президенту, размещенном на официальном сайте защитников Химкинского леса, активисты призывают президента Дмитрия Медведева "прекратить насилие в Химках". Они отмечают, что "во всех расправах (над журналистами и гражданскими активистами в Химках - прим. "Полит.ру") прослеживается заинтересованность руководства района и связанного с ним бизнеса". В связи с этим экологи требуют отстранить от должности прокурора Химкинского района, начальника Управления внутренних дел и начальника районного управления ФСБ, "ничего не сделавших для раскрытия этих преступлений".

Кроме того, активисты попросили Медведева дать указание о расследовании этих преступлений на федеральном уровне, а также оказать содействие в отстранении Владимира Стрельченко от исполнения обязанностей главы административного округа Химки. В заявлении говорится, что это связано с "обоснованными предположения, что с его стороны будет оказываться противодействие объективному и честному расследованию".

К документу прилагается сводка нападений на гражданских активистов в Химках. В списке фигурируют более десяти фамилий, в том числе Михаил Бекетов, Константин Фетисов и сама Евгения Чирикова.Под документом оставили свои подписи правозащитница Людмила Алексеева, исполнительный директор Движения "За права человека" Лев Пономарев и руководитель правозащитного центра "Мемориал"Олег Орлов.

За отставку Стрельченко на данный момент выступили около 40 человек."Несмотря на то, что вырубка сейчас не идет, ничего не указывает на то, что власти прислушивается к экологам и рассматривают альтернативные варианты постройки трассы", - заявила "Полит.ру" Евгения Чирикова. Она выразила надежду, что Дмитрий Медведев поможет защитникам химкинского леса "решить это проблему" и снимет Стрельченко с должности главы Химок.

Последние новости

Популярные новости