Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утверждено обвинение по делу о незаконной охоте чиновников на Алтае

Утверждено обвинение по делу о незаконной охоте чиновников на Алтае

01/12/2010 18:12 / 👁 1129 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура в среду утвердила обвинительное заключение в отношении фигурантов дела о незаконной охоте на краснокнижных животных с вертолета на Алтае, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. Крушение вертолета на Алтае. Фото: http://ecoethics.ru Крушение вертолета на Алтае. Фото: http://ecoethics.ru
Прокуратура в среду утвердила обвинительное заключение в отношении фигурантов дела о незаконной охоте на краснокнижных животных с вертолета на Алтае, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Четверо, включая тогдашнего заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. После крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. Дело получило большой общественный резонанс.

"Сегодня Барнаульская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Анатолия Банных (бывший зампред правительства Республики Алтай), Бориса Белинского (гендиректор компании "Интеко") и Николая Капранова (заместитель директора института экономики и законодательства Москвы), обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору)", - говорится в сообщении прокуратуры, поступившем в РИА Новости.

Санкция статьи 258 УК РФ предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, в Кош-Агачском районе Республики Алтай обвиняемые незаконно охотились на занесенных в Красную книгу России и Республики Алтай алтайских горных баранов - архаров (или архали). Во время охоты они находились на борту вертолета Ми-171.

При этом любая охота на этих животных запрещена. Кроме прочего, они являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Следствие установило, что обвиняемые застрелили троих архаров. Ущерб животному миру следователи оценили в 900 тысяч рублей.

"Материалы уголовного дела, насчитывающего 12 томов, будут направлены для рассмотрения в федеральный суд общей юрисдикции Кош-Агачского района республики Алтай", - сообщает прокуратура.

Один из обвиняемых - Анатолий Банных - ранее заявлял журналистам, что сам он не охотился на животных. Насчет участия в охоте других фигурантов он воздержался от комментариев.

По данным экологов, которые провели оценку последствий вертолетной охоты для алтайских животных, даже спустя полтора года после авиакатастрофы горные бараны обходят стороной то место, где, как установило следствие, велась охота и разбился вертолет.

Местные жители рассказывали, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы. Руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев считает, что уход горных баранов из высокогорья был связан с тем, что с вертолета был застрелен старый седой самец, который, согласно местной мифологии, был "хранителем" той земли. Так как он был уничтожен, то "архары, естественно, ушли", сказал Кыныев РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости